За нарушение авторских прав оштрафован свердловский предприниматель

18 марта 2008

Мировой судья Первоуральска вынес обвинительный приговор в отношении индивидуального предпринимателя, нарушившего авторские права фирм-правообладателей.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе свердловской областной прокуратуры сегодня, 17 марта, в ходе предварительного следствия установлено, что 23-летний индивидуальный предприниматель Иван Украинцев, проживающий в городе Первоуральске, в начале 2007 года на Кировском оптовом рынке в Екатеринбурге приобрел 522 контрафактных DVD-диска с записями художественных фильмов, исключительные права на которые принадлежат нескольким фирмам-правообладателям.

Приобретенные контрафактные диски Иван Украинцев перевез в Первоуральск в арендуемое им помещение торгового центра «Спутник», где он планировал продать эти диски. Однако 14 апреля 2007 года сотрудниками правоохранительных органов у индивидуального предпринимателя вся продукция на общую сумму свыше 140 тыс. рублей была изъята.

В отношении Ивана Украинцева было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ (Нарушение авторских и смежных прав, совершенное в крупном размере). Приговором суда он сужден к штрафу в размере 25 тыс. рублей.

 

Источник: «УралПолит.Ru» Полина Дикушина