Спрос на интернет-рекламу России удвоился

6 мая 2008

Ожидается, что по итогам года объем расходов на рекламу в Рунете составит 800 млн. долларов: по 400 млн. на контекстную и медийную рекламу, соответственно.

Впрочем, существуют разные мнения о перспективах сохранения этого роста в масштабах пятилетки. «Едва ли кто-то понимает, что будет с Интернетом через 5 лет. Я не очень верю в идею постоянного удвоения, - говорит в эфире РБК-ТВ в программе «Рекламная пауза» генеральный директор компании «Бегун» Алексей Басов. - Такое редко бывает в бизнесе. И, наверное, прекрасные темпы развития рынка, которые мы наблюдаем, связаны с его молодостью, с небольшим его выражением в деньгах, нежели с глобальным трендом, который будет удерживаться долгие годы».

С этим не согласен генеральный директор агентства «Меди-Селлинг» Лев Глейзер: «Что сегодня происходит в интернете? 30$й рост аудитории за год! И по текущим цифрам не видно, чтобы в России этот рост замедлился.

Происходит удвоение, утроение времени, которое люди проводят в Сети. Это означает, что каждый год интернет-рынок может предложить рекламодателям в несколько раз больше прошлогоднего количества контактов». Грубо говоря, рекламщики просто не успевают загружать Рунет рекламой. В отличие от всего остального рынка, здесь наблюдается отрицательная медиаинфляция: скорость роста аудитории опережает скорость роста рекламных бюджетов.

«Сегодня в Интернете самая дешевая стоимость за тысячу контактов по сравнению с остальными медиа, значительно дешевле, чем на ТВ, - аргументирует идею «постоянного удвоения» Л.Глейзер. - И прайм-тайм, например, для подростковой аудитории сегодня в интернете, а не на телевидении. Люди будут становится старше, они будут пользоваться интернетом все больше и больше».

Источник: РБК