Систематическая очистка улиц Екатеринбурга от нелегальной рекламы

23 апреля 2008

«Рекламные листовки, которые расклеиваются в неположенных местах, не только портят внешний вид нашего города. Из-за них муниципальные предприятия несут огромные эксплутационные расходы, а их сотрудники отвлекаются от своих прямых обязанностей, занимаясь очисткой столбов и опор от рекламы»,— подчеркнул Александр Якоб.

В настоящее время в Екатеринбурге ведется активная работа по очистке улиц от частных объявлений и афиш. По словам заместителя председателя комитета благоустройства городской администрации Тамары Благодатковой, только за последнюю неделю сотрудники «Горсвета» освободили от несанкционированной рекламы более 850 столбов освещения. Сейчас специалисты приступили к их мойке и покраске. Свои опоры очищает трамвайно-троллейбусное управление — бригада его сотрудников работает в основном в центре, где размещается больше всего листовок. ГИБДД занимается очисткой столбов светофоров. Основное внимание уделяется перекресткам в квадрате улиц Челюскинцев — Московская — Куйбышева — Восточная.

Тем не менее, эта работа не приносит должного эффекта. По словам Тамары Благодатковой, очищенные столбы заклеиваются вновь едва ли не на следующий день. Суть этой проблемы заключается в том, что нарушителей, размещающих рекламу в неположенных местах, крайне сложно привлечь к ответственности.

Александр Якоб пояснил, что законом «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» за расклейку объявлений некоммерческого характера ответственность предусмотрена, тогда как за размещение рекламных листовок — нет. Предложения внести изменения в этот закон, отметил первый вице-мэр, уже направлялись в областное законодательное собрание, но никакого результата это не принесло.

«Нужно снова обратиться к депутатам с соответствующим предложением,— заявил Александр Якоб. — Очевидно, что это в интересах города и всех его жителей». Кроме того, будут рассмотрены и другие варианты борьбы с несанкционированной рекламой. В частности, по словам первого вице-мэра, можно было бы установить на улицах специальные щиты для бесплатной расклейки объявлений и афиш — это будет более аккуратно и цивилизованно. «Работу нужно активизировать всем — и муниципальным предприятиям, и правоохранительным органам. А концертным организациям следует уже понять, что, расклеивая афиши, они совершают нарушение»,— подытожил Александр Якоб.

Источник: АПИ