Шоу танцующих фонтанов впервые покажут в День города

20 июня 2008

Праздничная программа будет очень насыщенной. Мероприятия начнутся с 7 и продлятся до 17 августа включительно. Председатель оргкомитета, заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев отметил, что на сегодня уже включены в программу праздника 43 городских мероприятий, традиционных и совсем новых. И этот список еще будет дополняться. До 1 июля оргкомитет принимает от предприятий, организаций, частных фирм, общественных коллективов заявки на участие в Дне города.

Так, в этом году на 15 августа запланировано проведение торжественного собрания, посвященного 285-летию Екатеринбурга. Такого рода мероприятие проходит только в юбилейные даты. На нем будут руководители города, почетные граждане, гости столицы Урала из других городов-миллионников России, муниципалитетов Свердловской области и городов-побратимов. В этом году к нам приедут члены Всемирной и Азиатской Федерации ассоциаций, центров и клубов ЮНЕСКО. Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий принял предложение принять такую делегацию в Екатеринбурге в дни празднования юбилея города. Они проведут несколько заседаний Исполнительных советов и примут участие в праздничных мероприятиях.

Среди традиционных мероприятий праздника можно отметить прием главой Екатеринбурга почетных граждан города, который состоится 14 августа, заключительный этап XI конкурса красоты "Мисс Екатеринбург" - 7 августа. Как и в прошлом году, на плотине городского пруда пройдет Фестиваль скульптур из песка. Запланирован и воздушный праздник в аэропорту "Уктус". В нем примет участие пилотажная группа из Липецка. Огромный интерес в прошлом году вызвал концерт "Мировая классика на главной площади" Уральского академического филармонического оркестра. В этом году на площади 1905 года также выступит этот наш прославленный коллектив. Кроме того, в программе праздника - Фестиваль парковой скульптуры. Сегодня многие горожане знают, что в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского городские службы благоустроили главную аллею. Там сейчас работает 4 фонтана, один их которых цвето-музыкальный, а вдоль аллеи, по одной ее стороне, расположены скульптурные композиции - победители первого Фестиваля парковой скульптуры, прошедшего три года назад. В этом году запланирован такой же фестиваль, скульптуры-победители которого украсят собой вторую сторону главной аллеи парка.

Впервые в нашем городе в этом году пройдет Шоу танцующих фонтанов. Сегодня готовится специальная установка, которая будет возведена на городском пруду, и с помощью которой горожанам будет представлено свето-музыкальное шоу танцующих фонтанов. Эта красочная картина дополнится фейерверками. В Екатеринбург приглашено несколько команд для участия в Фестивале фейерверков. Он состоится в ЦПКиО 15 августа. А вечером того же дня на городском пруду каждая команда Фестиваля представит свою визитную карточку - свою композицию фейерверков. Среди новшеств юбилейного празднования можно отметить также Фестиваль фигур из воздушных шаров, который запланирован на 16 августа в Историческом сквере. Без сомнения, эти фигуры украсят это центральное место города.

Горожан и гостей праздника ждут увлекательные спортивные мероприятия: Футбольное шоу- 285 на стадионе УГТУ-УПИ, праздник "День города - День спорта" на главной площади 1905 года. В рамках данного мероприятия пройдут бои спортсменов Союза боевых искусств на звание чемпиона Кубка мэра. Также впервые в этом году в центре Екатеринбурга состоится этап чемпионата России по аквабайку. Организаторы праздника полагают, что это зрелищное мероприятие на акватории городского пруда, с водно-моторной техникой, с участием спортсменов, которые должны проявить и ловкость, и смелость, тоже придется горожанам по душе.

 

Источник: www.e1.ru