Самые привлекательные работодатели в Екатеринбурге

5 февраля 2008

По данным аналитиков, в феврале отмечается самая высокая активность соискателей. Студенты после сдачи госэкзаменов и зимней сессии активно занимаются поиском работы; этим же заняты те, кто собрался поменять «рабочий фронт». Эксперты подвели итог, какая компания в разделе желаемых должностей в многочисленных резюме была наиболее запрашиваемой соискателями.

Привлекательность работодателя решено было разделить по рынкам. Назовем лишь фаворитов в той или иной отрасли для соискателей. В банковском секторе в силу своей массовости и обширной филиальной сети лидирует «Сбербанк». Немалую роль в популярности банка играет и то, что в его капитале участвует государство, а как показывает практика последних лет, ищущий работу, все больше отдает предпочтение госкорпорациям.

В сфере страхования пальму первенства держит «Ингосстрах», опять же в силу своей расширенной сети.

На рынке IT, Internet, Hard&Software фаворитом является Google. Среди сотовых операторов лидирует «ВымпелКом», в миру известный как «Билайн». За ним следуют «МТС» и «Мегафон».

В секторе продуктов питания самые популярные места работы – виноводочные заводы. Лидирует пивоваренная компания «Балтика», за ней следует производитель элитных напитков Bacardi и Martini. Также в списке два водочных украинских магната – завод «Хортица» и ТД «Немиров».

В основном, в приоритетах соискателей федеральные компании, но есть и региональные представители. Так в секторе товаров массового потребления на третьем месте по привлекательности стоит екатеринбургский концерн «Калина». Стоит отметить, что парфюмерный гигант уступает место лишь компаниям с мировым именем «Procter&Gamble» и «Джонсон и Джонсон».

Сейчас на одном из популярных порталов размещения резюме лежит порядка 16,5 тысячи запросов. Это на три тысячи меньше, чем требуют работодатели. Самым востребованным сектором, судя по количеству резюме, является банковский и финансовый, там размещено около 2 тысяч резюме. За ним следует производственный сектор, строительство и архитектура. Самая невостребованная сфера – это медицина и фармацевтика, даже несмотря на меры со стороны Правительства РФ по популяризации этих профессий и увеличение зарплат в бюджетном секторе.

Источник: JustMedia