Рейтинг теперь по стандарту

29 мая 2008

Рейтинговые агентства не должны оценивать финансовую устойчивость компаний и рыночных инструментов по своим уникальным критериям, а в своей деятельности руководствоваться едиными стандартами.

К такому мнению в результате кредитного кризиса все больше склоняется мировое финансовое сообщество. Ведь именно

рейтинговые агентства считаются одними из его виновников.

Как уже писала Газета.Ru, недавно критикой в их адрес разразился американский министр финансов Генри Полсон, а теперь европейские регуляторы выдвинули идею создания специального органа контроля над процессом присвоения рейтингов финансовой устойчивости.

По сообщению газеты The Financial Times, Комитет европейских регуляторов ценных бумаг (CESR) предложил немедленно сформировать

международный орган, определяющий стандарты для рейтинговых агентств.

CESR настолько обеспокоен сложившейся ситуацией, что заявил, что не будет дожидаться поддержки других регуляторов и начинает действовать в одиночку.

Впрочем,

идею постричь всех оценщиков под одну гребёнку горячо поддержала и Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO).

Глава её технического комитета Мишель Прада заявил, что организация уже разработала свои рекомендации рейтинговым агентствам и вот-вот их обнародует. «Кажется, настроения изменились, – радуется Прада в интервью газете. – Когда я выдвинул подобную концепцию пару лет назад, то чувствовал себя одиноким».

IOSCO уже давно вынашивала подобные идеи, а в декабре 2004 г. впервые выпустила международный «кодекс поведения» для рейтинговых агентств в ответ на рост их влияния при оценке ипотечных облигаций subprime и сложных долговых обязательств. «Сейчас, вероятно,

мы идем к тому же подходу, который был применен по отношению к аудиторам»,

– замечает Прада. Тогда, после скандалов с подтасовкой отчётности таких компаний, как Enron, национальные регуляторы объединились и разработали для аудиторов единые международные стандарты.

Рейтинговым агентствам не останется ничего иного, кроме как согласиться

на предложенные условия. Так, по сведениям The Financial Times, Moody's заявило, что поддерживает предложения CESR, а Standard and Poor's сообщило, что уже предпринимает ряд мер для увеличения прозрачности процесса присвоения рейтингов, которые соответствуют целям, поставленным CESR.

«Данный шаг назревал давно. Однако наиболее остро вопрос встал после кризиса subprime, – говорит начальник департамента международных отношений и межбанковского бизнеса Русского банка развития Юрий Амвросиев. – Большинство ипотечных бумаг были высоко оценены большой тройкой (рейтинговых агентств Fitch, Moody's и Standard and Poor's. – Газета.Ru). Развитие же кризиса показало, что оценка была проведена либо необъективно, либо не отражала все риски».

Изменение методики и общие прозрачные правила для рейтинговых агентств позволят участникам рынка максимально снизить риски, неохваченные ранее, более адекватно оценивать эмитентов на основании отчетов агентств и возродить доверие к агентствам, частично утраченное после кризиса, надеется он.

Однако единые стандарты – не панацея, замечает главный экономист ИК ITinvest Сергей Егишянц. «Это лишь устранит многочисленные злоупотребления агентств, но вовсе не гарантирует заблаговременное выявление всех проблем всех компаний, и тем более их устранение», – говорит он. Увы, мировое сообщество не придумало иных индикаторов надёжности заёмщиков, сожалеет Амвросиев.

Успех введения единых стандартов зависит от того, насколько они будут адекватны и применимы.

«Если стандарты оценок будут слишком жёсткими, то они сами будут периодически вызывать панику акционеров

преждевременными указаниями на возможное банкротство; если же стандарты окажутся слишком мягкими, то регулярно будут пропускать реальных банкротов», – предупреждает Егишянц. Также нельзя идти на массовый пересмотр рейтингов или изменение всем привычных шкал, добавляет Амвросиев.

 

Павел Сморщков

Источник: www.gazeta.ru