Переход на цифровой стандарт утолит информационный голод в глубинке

6 октября 2008

Концепция развития телерадиовещания в РФ предполагает, что вещание в аналоговом режиме должно быть прекращено к 2015 году. То, что Новосибирская область готова к внедрению цифровых технологий, доказал Сибирский региональный центр "Российской телевизионной и радиовещательной сети". Связисты провели "показательное выступление". Они модернизировали восьмидесятикиловатный передатчик "Пурга" и разработали преобразователь аналогового радиосигнала в цифровой. Подбор параметров был сделан так, чтобы качество звучания в коротковолновом спектре не уступало привычному FM-радио. Передатчик, находившийся в нескольких десятках километров от Новосибирска, обеспечил уверенное качество приема сигнала от Омска до Новокузнецка. Одна беда - для того, чтобы принять и прослушать радиосигнал, пришлось соответствующим образом "упаковать" компьютер. Так что, можно предположить, что в нынешних условиях принимающий цифровой сигнал радиоприемник будет не по карману большинству слушателей.

Во время проведения круглого стола начальник отдела информатизации и связи администрации области Александр Стафеев рассказал о том, что губернатор утвердил план реализации правительственной концепции. Но пока здесь больше вопросов, нежели ответов.

На российском рынке видеоаппаратуры всего около 2 Kелевизионных приемников нового поколения готовы принимать цифровой сигнал. Наши теле- и радиоприемники работают в аналоговом формате и принимают отдельно каждый канал. При цифровом способе подачи сигнала одна несущая частота содержит несколько программ. Технари называют такой набор мультиплексом. Для того чтобы выбрать из мультиплекса нужную программу, потребуются приставки к телевизорам. Только на их приобретение и раздачу семьям с небольшим достатком в Новосибирской области, по самым скромным подсчетам, потребуется около 2 млрд рублей. Немалые деньги нужно вложить и в развитие сети. Поэтому в регионах ждут определения источников финансирования. Также не ясно пока, как будет проходить лицензирование и выделение частот для цифрового вещания.

В четвертом квартале этого года выйдет в свет федеральная целевая программа развития цифрового вещания в РФ, которая определит размеры и финансирования из бюджета, и необходимых частных инвестиций. Александр Стафеев утверждает, что как только правила игры станут до конца понятными, переход на цифровое вещание в Новосибирской области начнется без особых проблем.

Основная нагрузка в проведении вещательных реформ на просторах области ляжет на Сибирский региональный центр РТРС. Системы энергоснабжения и распространения сигнала, подача программ - эта инфраструктура уже создана и работает. Но здесь уместно напомнить, что цифровое вещание вводится вовсе не для того, чтобы доказать миру, что Россия технически "продвинутая" страна. Стоит задача сделать доступным большой пакет (порядка 20 каналов) телевизионных и радиопрограмм всем жителям страны. Заместитель исполнительного директора по развитию регионального центра Евгений Трубехин считает, что эта задача не может быть решена простым выделением денег. Есть масса технических и инженерных проблем, связанных с системным проектированием сети будущего цифрового вещания, лицензионного и частотного обеспечения. И чем быстрее заработает федеральная целевая программа, тем успешнее будет реализован план "оцифровки" всей страны:

- Производители находятся сейчас в положении низкого старта. Кто вложит деньги в производство тех же приставок, которые будут работать в неизвестной пока системе кодирования?

Понятно, что в первый пакет сразу 20 программ не войдут. Предполагается, что он включит в себя информационную, две информационно-развлекательных, детскую, спортивную, культурную и региональную телепрограммы. Кроме этого в пакет войдут четыре программы радио, одна из которых также будет региональной.

В Новосибирске с введением "цифры" практически ничего не изменится - количество эфирных и кабельных программ здесь исчисляется десятками. Информационный прорыв ожидает глубинку, где сегодня с грехом пополам принимают по одной программе телевидения и радио. В первую очередь приставки будут распространяться именно там.

Справка

Переход с аналогового на цифровое вещание в Европе завершится в 2012 году. В Германии это уже произошло в 2003 году, практически завершили переход Люксембург, Нидерланды, Финляндия и Швеция. Франция покрыта "цифрой" на 75 Ѓпарижанам доступны 447 телепрограмм). В Великобритании цифровое вещание доступно в отдельных регионах.


Источник: «Российская газета»