Парламент Белоруссии принял в первом чтении закон о СМИ

18 июня 2008

За принятие закона проголосовали 93 человека, а против - только один.

Напомним, что принятый закон ужесточает правила работы СМИ и журналистов в Белоруссии. В частности, он запрещает регистрацию СМИ с долей иностранного капитала, превышающей 30 процентов. Для распространения иностранного издания потребуется специальное разрешение, а для работающих на зарубежные СМИ журналистов - государственная аккредитация.

Кроме того, проект закона предусматривает регистрацию интернет-СМИ, а их деятельность будет регулироваться не законами, а постановлениями Совета министров. По некоторым данным, в Белоруссии уже приостановлена выдача справок о принадлежности доменных имен их владельцам, а запросы о регистрации доменов в зоне .by отклоняются.

В законопроекте также ужесточается ответственность за распространение сведений, наносящих урон "государственным и общественным интересам". Перечень нарушений, за которые можно вынести предупреждение в адрес редакций, размыт и неограничен, а приостановить издание печатного СМИ можно даже за одно предупреждение. При этом выносить предупреждения сможет любой судья, прокурор или чиновник.

Белорусская ассоциация журналистов уже прислала каждому члену Палаты представителей письмо с претензиями относительно нового законопроекта. Однако, как отмечает агентство, депутаты посчитали, что "ряд этих замечаний не соответствует действительности и тому, что прописано в проекте закона".

 

Источник: www.Lenta.ru