"Объединенные медиа" хотят продать за 80 миллионов долларов

3 июня 2008

Как сообщил изданию гендиректор крупного медиахолдинга, Аркадий Гайдамак готов продать свои 85Nолдинга. Источник, близкий к Лебедеву, сообщал, что Даниил Купсин, гендиректор ОМ в феврале предложил председателю совета директоров Национальной резервной корпорации Александру Лебедеву купить эту долю за 80миллионов долларов. Одним из условий было то, что миноритарии ОМ получат возможность выкупить в дальнейшем контрольный пакет холдинга. Сам Лебедев подтвердил, что Даниил Купсин спрашивал его о заинтересованности в приобретении холдинга. Он также рассказал «Коммерсанту» о том, что стороны договорились детально обсудить возможную сделку после предоставления руководством холдинга "независимой оценки бизнеса".

О том, что Инвестбанку "КИТ-Финанс" было сделано такое же предложение, изданию сообщил источник в самом банке. Собеседник «Коммерсанта» также рассказал, что "КИТ-Финанс" не удовлетворили результаты оценки активов холдинга.

Один из топ-менеджеров ОМ сообщил изданию, что сейчас ведутся переговоры с рядом фондов прямых инвестиций. Даниил Купсин подтвердил факт переговоров, но уточнил, что они касаются "лишь дальнейших проектов ОМ".

Аркадий Гайдамак вчера заявил «Коммерсанту», что информация о продаже им медиабизнеса – необоснованные слухи, а сам он планирует развивать компанию. как пишет «Коммерсант», суммарно инвестиции Аркадия Гайдамака в ОМ составили около 30 миллионов долларов. За "Московские новости" он заплатил не более 3 миллионов долларов, за газету "Бизнес", впоследствии превратившуюся в Business & FM — 6 миллионов долларов, за "Популярные финансы" — 2 миллиона долларов. Также, по данным ОМ, Аркадий Гайдамак вложил в холдинг около 20 миллионов долларов. Как заявил изданию Даниил Купсин, рыночная стоимость 100'М составляет 80-100 миллионов долларов.

По мнению опрошенных «Коммерсантом» участников рынка, главным активом ОМ являются московские радиочастоты, на которых вещают Business FM и "Кино FM". Михаил Эйдельман, гендиректор "М-Пул " (управляет радиостанциями "Газпром-медиа"), отметил, что их рыночная стоимость сегодня составляет 12-15 миллионов доларов. Гендиректор "Европейской медиа группы" ("Европа плюс", "Ретро FM" и др.) Александр Полесицкий считает, что, поскольку на частотах уже ведется вещание, они могут стоить более 15 миллионов долларов. Господин Эйдельман добавил, что добавленную стоимость к частоте имеет лишь Business FM, генерирующая доход.

Что касается издательского бизнеса ОМ, то он, по мнению гендиректора холдинга РБК Юрия Ровенского, ценности не представляет. Максимальная стоимость всего холдинга с учетом премии не превышает 35-40 миллионов долларов, полагает он.

 

Источник: www.Sostav.ru