Министры разрекламировали Урал

14 мая 2008

Череда встреч с иностранными делегациями в Свердловской области продолжается. Сегодня председатель областного правительства Виктор Кокшаров провел сразу несколько встреч с немецкими делегатами, в том числе и в доме правительства, но уже в более тесном кругу. В ходе переговоров с немецкими коллегами Виктор Анатольевич смог не только продемонстрировать отличное знание немецкого языка, но и похвастаться достижениями свердловской области в экономическом развитии.

Виктор Кокшаров в лучших традициях российских политиков в ходе встречи с представителями немецкой делегации изъяснялся исключительно на языке своих иностранных коллег. В связи с этим содержание весьма пламенной речи свердловского премьера для большинства собравшихся журналистов осталось не известным. Переводчик сидевший рядом с Виктором Кокшаровым по всей видимости не решился прервать эмоциональное выступление председателя правительства.

Однако, как после удалось выяснить корреспонденту «УралПолит.Ru», ничего особо нового для свердловской публики Виктор Кокшаров не рассказал. Выступление Виктора Анатольевича представляло собой презентацию региона, а точнее его инвестиционной привлекательности, для коллег из Германии. Виктор Анатольевич рассказал о достижениях области в экономической сфере, и продемонстрировал привлекательность региона для иностранных инвестиций. В частности, свердловский премьер поведал о грандиозных проектах в области образования – Европейско-Азиатский университет, здравоохранения – первоуральский завод по выпуску инсулина, и ряде других проектов, которые могли бы заинтересовать иностранцев.

Все это, конечно очень интересно, но, как оказалось, германских бизнесменов больше интересует машиностроительная отрасль в Свердловской области. Как заявил в своем выступлении председатель Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд, германская сторона заинтересована в создании особой российско-германской промышленной зоны на территории Среднего Урала в сфере машиностроения. Он подчеркнул, что ресурсы в регионе для этого есть, а личные и довольно тесные связи свердловских политиков с германскими землями, помогут укрепить такое сотрудничество. Однако пока еще есть реальные проблемы в сотрудничестве, которые необходимо решить в ближайшее время, в том числе длительный процесс растаможки товаров и оборудования, и затягивание процесса переговоров. По мнению Клауса Мангольда, все важные инвестиционные решения должны приниматься не более чем в трех месячный срок. Представитель Германии даже предложил выбрать 5-6 свердловских предпринимателей, для того, чтобы они стали «пионерами» сотрудничества России и германии, и пообещал оказывать им всяческую поддержку в реализации их проектов.

В свою очередь, министр экономики свердловской области не мог не похвастаться перед немецкими коллегами разработанной концепцией развития региона до 2020 года. Михаил Максимов в красках описал привлекательность региона, для инвесторов. Помимо этого, Михаил Максимов подчеркнул, что в случае тесного сотрудничества с иностранными компаниями, правительство области берет на себя смелость решить три главные проблемы, с которыми могут столкнуться инвесторы – недостаток квалифицированных кадров, проблемы с инфраструктурой и административные барьеры.

Взявший слово новый министр промышленности Анатолий Гредин отметил еще одну привлекательную сторону Свердловской области. Выгодное географическое положение региона способствует тому, что область может стать важным логистическим центром между Европой и странами Востока – Китая и Кореи.

Однако, то ли информация, с таким энтузиазмом представляемая свердловскими министрами не заинтересовала большинство членов немецкой делегации, то ли все вопросы о сотрудничестве давно уже решены, а сегодняшняя встреча стала только формальностью, но представители германских деловых кругов заметно скучали. Однако Виктор Кокшаров и свердловские министры покинули зал заседания очень довольными, по всей видимости в предвкушении масштабных российско-германских проектов.

 

Источник: Экспертный канал «УралПолит.Ru»