Генсек Союза журналистов отказался от занимаемой должности

23 апреля 2008

Напомним, что согласно действующему уставу СЖР, руководящие функции в Союзе разделены между председателем СЖР и возглавляющим секретариат Союза генеральным секретарем. На съезде председатель СЖР Всеволод Богданов предложил реорганизовать Союз, и в том числе устранить должность генсека, поскольку "два начальника в Союзе слишком много".

Накануне на заседании Федеративного совета СЖР были подготовлены поправки, согласно которым должность генсека Союза журналистов ликвидировалась. Однако эти поправки не успели подготовить в письменном виде и раздать делегатам съезда, в связи с чем Богданов предложил отложить их принятие, заявив, что это можно будет сделать "в ближайшее время в более узком составе в Дагомысе".

Однако Яковенко решил не обострять вопрос и сам отказался претендовать на должность генерального секретаря. Как отмечает "Интерфакс", позднее делегаты подавляющим большинством голосов все-таки приняли поправки, устраняющие должность генсека.

Отметим, что ситуация с Яковенко обострилась после скандала, разразившегося в начале марта. Тогда чеченское отделение СЖР выдало членский билет Союза Рамзану Кадырову, однако на следующий день это решение было отменено секретариатом СЖР во главе с Яковенко. В итоге Богданову пришлось извиняться перед Кадыровым за московских коллег.

 

 

Источник: www.Lenta.ru