Цумвинкель уходит в отставку

19 февраля 2008

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк и канцлер Ангела Меркель уже одобрили отставку Цумвинкеля. Немецкая прокуратура подозревает Цумвинкеля в уклонении от уплаты налогов путем вложения средств в фонды Лихтенштейна. Таким образом ему удалось утаить от налогообложения около 1 млн евро.

Как сообщил в пятницу представитель министра финансов Германии Пеера Штайнбрюка, глава Deutsche Post Клаус Цумвинкель подал в отставку. Г-н Штайнбрюк и канцлер Германии Ангела Меркель уже одобрили отставку Цумвинкеля.

Прокуратура подозревает Цумвинкеля в уклонении от уплаты налогов путем вложения средств в фонды Лихтенштейна. Таким образом ему удалось утаить от налогообложения около 1 млн евро. В четверг следователь провел обыск на вилле подозреваемого в Кельне и в его офисе в Бонне. После допроса топ-менеджер остался на свободе.

Deutsche Post подтвердил информацию об уходе его председателя правления. Как сообщил боннский концерн в пятницу, г-н Цумвинкель также покинет пост главы наблюдательного совета Deutsche Postbank. По словам представителя министра финансов, наблюдательный совет концерна должен принять решение по поводу прошения главы Deutsche Post в понедельник. «Это решение г-на Цумвинкеля получило полную поддержку правительства», — добавил он.

За те 18 лет, в течение которых Цумвинкель возглавляет Deutsche Post, он превратил государственную компанию в логистический концерн, действующий по всему миру. Ни один из глав немецких компаний, входящих в индекс Dax, не продержался так долго на своем посту. Цумвинкель также является председателем наблюдательного совета Deutsche Telekom.

Пока неясно, кто придет на смену подозреваемому в налоговых неплатежах топ-менеджеру. Эта тема обсуждалась в пятницу за кулисами концерна. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост считается директор по логистике 46-летний Франк Аппель. Аппель в течение нескольких лет входит в правление Deutsche Post и считается потенциальным преемником Цумвинкеля. Не исключено также, что временно возьмет на себя обязанности Цумвинкеля 59-летний финансовый директор концерна Джон Аллан.

Канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала реакцию Цумвинкеля на обвинения. Как сообщил представитель правительства Ульрих Вильхельм в пятницу в Берлине, она хотела бы, чтобы глава Deutsche Post публично высказался по поводу обвинений в его адрес.

Несмотря на преждевременный уход со своего поста, топ-менеджеру голодать не придется. По сообщению газеты Bild со ссылкой на отчет 2006 года, его ожидает ежегодная пенсия в размере 1,071 млн евро, что составляет почти 90 тыс. евро ежемесячно. Эта сумма состоит из фиксированной части его дохода, который в 2006 году равнялся 1,428 млн евро.

Отставка Цумвинкеля делает более вероятной быструю и жесткую реструктуризацию испытывающего дефицит бизнеса в США и продажу Postbank. Судя по всему, именно на это рассчитывают инвесторы, поскольку курс акций Deutsche Post вырос после сообщения об уходе главы концерна.

ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ

Источник: www.rbcdaily.ru