Центр Бориса Ельцина станет украшением Екатеринбурга

30 мая 2008

Глава города Аркадий Чернецкий провел встречу с советником Президента РФ Владимиром Шевченко, который приехал в уральскую столицу в рамках исполнения федерального законодательства о центрах бывших президентов России. Об этом сообщил АПИ пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов.

Мэр и советник руководителя государства обсудили перспективу создания центра первого Президента России Бориса Ельцина в Екатеринбурге. «Для нашего города — это большая честь,— отметил Константин Пудов.— Наш город уже увековечил память Бориса Николаевича. Напомню о решении главы города, опиравшегося на мнения общественности, городской думы, о переименовании улицы 9 Января в улицу Ельцина. Также было принято решение о переименовании УГТУ-УПИ». По словам пресс-секретаря главы Екатеринбурга, не случайно, что именно на родине Бориса Ельцина в международных традициях создается центр в его честь, который станет гуманитарным, исследовательским и культурным центром, в том числе, с библиотекой.

Предварительно глава города предложил для размещения центра, который будет спроектирован и построен на средства из бюджета РФ, несколько площадок. Эти варианты будут проанализированы и в администрации Екатеринбурга, и в Фонде Б.Н.Ельцина, и в семье первого Президента России. «В итоге должно быть принято территориальное решение с учетом всех интересов, чтобы это было не только удобное, но и знаковое место,— отметил Константин Пудов.— Мы горячо приветствуем эту инициативу. Рассчитываем, что центр содержательно будет работать на пользу и Екатеринбурга, и Свердловской области, и всей страны. Рассчитываем, что наши строители и архитекторы постараются сделать так, чтобы центр стал выдающимся зданием, которое украсит Екатеринбург».

Стоит отметить, что накануне Владимир Шевченко провел аналогичную встречу с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем. Советник главы государства рассказал губернатору о том, что если в Екатеринбурге будет построен центр Б.Н.Ельцина, то его филиал — в Москве. При разработке федерального законодательства о центрах бывших президентов был подробно изучен опыт США, где действует 14 таких центров (библиотек), как правило, на родине бывших глав государства.

 

Источник: www.apiural.ru