Техническое оснащение и надежность
процессов приёма-размещения объявлений и рекламы
в «Единой Службе объявлений»:
Техническое оснащение:
Каждый салон оснащен: компьютером (ми) (общее число 34 ПК), выделенной линией интернет (всего 19 линий), телефоном (27 линии), принтером (13), факсами (11). Все салоны и офис объединены в единую корпоративную виртуальную компьютерную сеть (независимо от месторасположения и удаленности от офиса все работают непосредственно на главном сервере). Набор и передача объявлений и рекламы осуществляется в режиме online, автоматически, через специально разработанную программу, которой нет аналогов в России. Работа организована так, что мы не зависим от курьеров, носящих печатные бланки объявлений, транспорта, перебоев электричества и интернета, поломки ПК или сервера.
Надежность: Процессы набора заказа, обработки, проверки и отправки в СМИ – автоматизированы и производятся через интернет. На всех этапах проводится проверка правильности информации. Все процессы имеют резервные варианты работы, и любые сбои не отразятся на процессе размещения объявлений или рекламы:
В случае поломки ПК в салонах – имеется резервный настроенный системный блок, а все принятые заказы сразу были набраны непосредственно на сервере в офисе.
В случае поломки винчестера - зеркальные винчестеры позволяют сохранить информацию.
В случае поломки сервера – автоматический переход на второй сервер (на который в режиме online дублируется информация), а в случае поломки и его (шансы 1/1000 000 000) – работа с ноутбука (оболочка и база информации тоже дублируется в режиме online).
В случае отключения электричества – все ПК оснащены ИБП (источниками бесперебойного питания). В салонах вся набранная информация сразу находиться на сервере в офисе.
В случае длительного отключения электричества – в салонах заказы заполняют вручную на бланках (с дальнейшей отлаженной процедурой быстрого набора). В офисе база данных дублируется на ноутбук (без питания работает 3,5 часа), при необходимости ноутбук переноситься в один из ближайших офисов Единой Службы Объявлений (или в интернет салон, в крайнем случае) и процесс приема-обработки и отправки заказов не останавливается.
В случае отключения интернета – в салонах идет переключение на модемы или автономная работа, с сохранением информации на винчестер и флеш-карту (информация передается после того, как интернет заработает или, в случае срочности привозиться курьером в офис). В офисе имеются 2 выделенные линии интернет от независимых провайдеров, а, в крайнем случае, связь осуществляется через модем или выделенные линии интернет в одном из ближайших офисов Единой Службы Объявлений.
В случае отключения телефона – имеются корпоративные безлимитные мобильные телефоны с прямыми городскими номерами, а также интернет телефония и программы голосового общения (Skype и пр.)
(с) Единая Служба Объявлений
Март 2008 г.




