Журналисты мира просят Microsoft поддержать беднейшие российские СМИ

9 февраля 2008

Международная федерация журналистов (IFJ) призвала руководство американской корпорации Microsoft поддержать беднейшие российские СМИ, предоставив им право бесплатно пользоваться оригинальными лицензиями на программное обеспечения или возможность приобрести их по сниженной цене.

"Правительство (России) под предлогом борьбы с пиратством начало новую кампанию для того, чтобы затушить критику в прессе", - говорится в размещенном на сайте IFJ заявлении ее генерального секретаря Айдана Уайта (Aidan White).

Он утверждает, что российские власти используют заботу о защите интеллектуальной собственности "для оправдания нового наступления на свободу прессы".

По словам Уайта, Союз журналистов России (СЖР), со своей стороны, вступил в переговоры с Microsoft после того, как "власти инициировали 20 судебных процессов против журналистов и ряда СМИ, включая "Новую газету" в Самаре и "Тольяттинское обозрение, а также другие независимые СМИ".

По оценке СЖР, говорится в заявлении, "предоставление 3500 беднейшим СМИ (российским) бесплатного программного обеспечения для 35 тысяч компьютеров и введение трехлетней программы льгот для других СМИ сделает возможным доступ к "софту" и поможет компании вернуть значительную часть потерянной прибыли".

В результате пиратского пользование программными продуктами Microsoft ежегодно теряет свыше 150 миллионов долларов.

Согласно информации IFJ, в России свыше 90% СМИ используют нелицензированное программное обеспечение.

"Данная сделка является обоюдовыгодной для журналистов и Microsoft", - говорится в заявлении главы IFJ, которая объединяет свыше 600 тысяч журналистов из 120 стран.

Источник: РИА Новости