Западные СМИ: Русские идут

22 июня 2008

"Русская революция на Евро" – так озаглавила испанская Marca материал, посвященный этой встрече. Издание сравнило нашу команду с броневиком, не имеющим ничего общего с командой, проигравшей испанцам в стартовом матче группового этапа.

"Стадион "Санкт-Якоб парк" был свидетелем самого лучшего матча текущего чемпионата Европы, - пишет издание. - Российская команда дала сольный концерт отличного футбола. Тысячи любителей футбола наверняка сидели с открытыми от удивления ртами, наблюдая за игрой россиян, которая изначально обещала быть не более чем развлечением для голландцев".

Британская Times в свою очередь отдает должное наставнику россиян Гусу Хиддинку. "Высокоэнергичная и высоконравственная команда Хиддинка показал всем, как нужно решать проблемы с игрой в предельно короткие сроки. Голландцы поплатились за свое неуважение к сопернику и беспорядок в игре", - резюмирует Times и предостерегает будущих противников нашей сборной: "Русские идут!"

Ей вторит британская ВВС, называя игру наших футболистов "очаровательной". Особенно запомнился британцам нападающий Андрей Аршавин, "который измучил голландцев, они ничего не могли с ним сделать. Подопечные Марко ван Бастена изо всех сил пытались соответствовать тому, как они выглядели в предыдущих трех играх. Однако это был не день Голландии, это был день триумфа Гуса Хиддинка и его команды".

Итальянская La Gazzetta dello Sport подчеркивает физическое превосходство россиян над голландскими футболистами. "Голландию вчера было не узнать. Ни игрового ритма, ни обороны. Сборная же России очень впечатлила своими физическими данными. К тому же подопечные Гуса Хиддинка не боялись рисковать, что незамедлительно сказалось на результате", - отмечает издание.

По мнению зарубежных обозревателей, дальнейшие успехи российской сборной на нынешнем чемпионате возможны в том случае, если команда сохранит выбранный стиль игры, а также будет четко воплощать на поле тренерские установки. Таким образом, считают эксперты, наши футболисты имеют все шансы выйти в финал Евро-2008 и побороться за звание сильнейшей европейской сборной.

Остается добавить, что соперниками россиян в полуфинале станут испанцы, победившие накануне команду Италии - действующих чемпионов мира. Матч Россия – Испания состоится 26 июня в Вене на стадионе "Эннст Хаппель". Матч начнется в 22:45 мск.


Источник:  ТОП РБК