Вступили ли СМИ в холодную войну

1 ноября 2008

28 октября в Лондоне в Клубе «Font line» по инициативе межкомиссионной рабочей группы по международной деятельности Общественной палаты, комиссии по сохранению культурного и духовного наследия, а также Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «МедиаСоюз» состоялся круглый стол: «Конфликт на Кавказе: вступают ли СМИ в холодную войну», в котором приняли участие российские и британские журналисты. Эта встреча явилась попыткой разобраться в разночтениях оценок политической ситуации в Южной Осетии, которые в результате информационной войны привели к охлаждению в отношениях России и ряда западных стран.

В круглом столе приняли участие более 100 гостей британских средств массовой информации — газет «The Times», «The Guardian», «The Daily Telegraph», «The Financial Times», «The Economist», телеканалов «BBC», «Sky News».

Российские журналисты своей миссией считали показать, что есть сторона, которая действительно пострадала, донести то, что видели своими глазами. Александр Коц — корреспондент «Комсомольской правды» рассказал о своей работе в Южной Осетии с российской армией, об участии в операции по спасению миротворцев и журналистов, о полученном ранении.

Британским коллегам был продемонстрирован фильм, снятый в результате поездки Общественной комиссии по расследованию военных преступлений в Южной Осетии и помощи пострадавшему гражданскому населению 26-28 августа во Владикавказ и Цхинвал. Он вызвал неоднозначную реакцию, одна из участниц назвала его пропагандой. Елена Зелинская, которая работала в Осетии вместе с журналистами, снявшими фильм, ответила: «В британской прессе появлялись разные политические оценки событий, но упущенными оказалось главное — существование осетинского народа. Освещали русско-грузинский конфликт, как будто нет на карте мира такого города как Цхинвал, его пострадавшего населения. Как журналист, чья первоочередная задача — показать, описать то, чему он был свидетелем, упускает это? Мы показываем то, что видели».

Чтобы развеять недоверие к российской прессе, Валерий Фадеев — главный редактор журнала «Эксперт» рассказал о работе корреспондентов журнала в грузинском Гори, сказал, что в российских медиа были представлены разные точки зрения.

Остро полемизировал с британскими коллегами руководитель телепрограмм канала «Russia today» Александр Гурнов. Он говорил об убежденности населения западных стран в виновности России, сложившейся в результате искажения информации в СМИ. В качестве примера он привел то, что британский телеканал BBC постоянно транслировал обращения Михаила Саакашвили к западной общественности, а точка зрения российских политических деятелей лишь мелькала, и то — в самом хвосте.

Его поддержал Ким Сенгупта — корреспондент Independed, который придерживается точки зрения, что все рассказы о геноциде грузин, этнических чистках — результат целенаправленной работы мощнейшего PR- агентства, нанятого грузинской стороной еще до начала боевых действий. «Каждое западное СМИ — было целью для этого агентства».

Тележурналист Марк Седдон отметил, что не вызывает сомнения факт, что конфликт развязала Грузия, и поблагодарил за рассказы и фильм, которые дали возможность увидеть и услышать конфликт «изнутри», ведь журналистские материалы должны оперировать не только государствами, но и простыми человеческими судьбами.