Владелец таллинской телебашни хочет продать ее городу

27 мая 2008

Это предложение стало продолжением трехсторонней встречи в Министерстве экономики и коммуникаций, на которой обсуждались возможности ремонта и последующего открытия телебашни, пишет электронное издание dv.ee .

В мае 2008 года председатель правления Levira направлял вице-мэру Таллина Яанусу Мутли письмо, в котором предложил передать телебашню городу. Финансовые условия, на которых компания готова передать башню городу следующие: либо город покупает башню и платит за нее 70 миллионов крон единовременно (около семи миллионов долларов), либо город приобретает право на застройку и платит 11 миллионов крон (около миллиона долларов) в год.

Пока городские власти не обсуждали предложение Levira. По словам Мутли, если их варианты не подойдут, компания готова рассмотреть предложение города.

В настоящий момент башня не работает. Ресторан и смотровая платформа были закрыты в декабре 2007 года по требованию спасательного центра, так как в башне отсутствуют пути эвакуации, необходимые по правилам безопасности. Городские власти заинтересованы в том, чтобы привести башню в порядок и открыть заново, так как смотровая площадка, расположенная наверху является одним из самых важных туристических объектов эстонской столицы.

Вице-канцлер по вопросам внутреннего рынка Министерства экономики и коммуникаций Мерике Компус ван дер Хоэвен отметила, что для ремонта понадобятся крупные инвестиции и о деньгах придется ходатайствовать у структурных фондов Европейского союза. Также вице-канцлер не исключает того, что для поиска средств на реновацию телебашни и планирование ее дальнейшей деятельности будет создано целевое учреждение.

Источник: www.Lenta.ru