Ветераны западной fashion-индустрии вновь в строю

19 мая 2008

Ветераны западной fashion-индустрии вновь в строю - и серьезно заставили потесниться молодежь. Достаточно пролистать любой модный журнал: 37-летняя Клаудиа Шиффер - «лицо» Chanel, Louis Vuitton и Salvatore Ferragamo; 39-летняя Кристи Терлингтон «трудится» в Chanel, Escada и Roberto Coin; Стефани Сеймур участвует в рекламной кампании Louis Vuitton (этот модный дом собрал у себя самый представительный десант из 90-х: рядом позируют еще 37-летняя Наоми Кэмпбелл и 35-летняя Ева Херцигова).

А что же русские модели 90-х, топ-состав легендарного агентства Red Stars? Многие из них удачно вышли замуж, родили детей, ушли в бизнес - и, судя по всему, забыли о своем модельном прошлом. Недавно оно само напомнило о себе: для участия в показе первой женской коллекции Kiton в Барвиха Luxury Village были приглашены ведущие модели уже не существующего Red Stars: Татьяна Этингер, Василиса Арести, Жанна Стругалева, Лилия Багмут, Анастасия Максимова, Екатерина Миненко, Ольга Дубовикова, Ирина Мишина, Инга Глушкова, Любовь Абрамова. «Kiton - это современная классика для состоявшихся женщин за тридцать, и мы не хотели, чтобы эту одежду демонстрировали типичные худощавые девочки, - так объяснил кастинг моделей Франко Алькуатти, глава мужского направления компании Mercury, открывшей бутик Kiton. - Нам были нужны шарм и чувственность, а они присущи только зрелым женщинам, и мы сразу решили, что это должны быть модели из 90-х. По реакции зрителей мы поняли, что не ошиблись. Думаю, мы еще пригласим этих девушек для участия в показах. Все они - в великолепной форме».

Появление «ветеранов» российского модного бизнеса на подиумах - редкость. «После закрытия Red Stars модели перестали быть звездами, их место заняли телеведущие - теперь все чаще в рекламу и модные съемки приглашают их, - говорит Татьяна Кольцова, директор агентства Red Stars c 1989-го по 1999 год. - А ведь у нас работали девушки из хороших семей, с высшим образованием, некоторые знали по восемь языков и писали диссертации, к тому же были красивы. Разумеется, все они сегодня прекрасно устроены и не видят необходимости работать моделями».

По словам Кольцовой, проблема, возможно, состоит в том, что лучшие русские модели были «топ», но так и не успели стать «супер». «Джон Касабланкас (родоначальник "эры супермоделей" и глава крупнейшего модельного агентства Elite, с которым у Red Stars был эксклюзивный контракт. - "Пятница".), - рассказывает Кольцова, - всегда говорил, что любая из наших 300 девушек могла бы сделать карьеру на Западе, но, увы, агентство закрылось».

Тем не менее нескольким «выпускницам» Red Stars удалось подняться на западный модный Олимп. В арсенале Татьяны Завьяловой - обложки десятков глянцевых изданий и съемки легендарного Ричарда Аведона для календаря Pirelli. Две другие русские «топ», Кристина Семеновская и Ирина Пантаева, снимавшиеся в том же календаре и сделавшие не менее достойную карьеру на Западе, в Россию не вернулись и лишь изредка выходят на подиум и участвуют в модных съемках.

Татьяна Завьялова, финалистка международного конкурса Elite Model Look, который открыл ей в 1993 году путь в мир западной моды, в Москву вернулась и не жалеет об этом. Сегодня 33-летняя экс-модель живет на Рублевке, воспитывает двух дочерей, учится в Финансовой академии и ведет размеренную семейную жизнь. Правда, не так давно она все-таки «тряхнула стариной». По ее словам, фотосессии в L'Officiel и Hello! Icons были сделаны по просьбе друзей - редакторов этих журналов, и это вовсе не означает, что она намерена вернуться на подиум. «Все-таки наши модели 90-х не достигли таких высот, как Линда Евангелиста, поэтому и вернуться столь же триумфально не могут, - считает Завьялова. - Да и интересных предложений, как западным манекенщицам, мне по крайней мере никто не делал. В плане карьеры я все свои амбиции удовлетворила, но, если вдруг поступит заманчивое предложение, возможно, я на него и откликнусь. Но сама заниматься поиском не стану».

Источник: Ведомости