В СМИ начались массовые увольнения, финансовый кризис затронул масс-медиа сильнее всего

19 января 2009

По данным сайта Сократили.Ру, несколько десятков человек было уволено из газеты «Деловой Петербург». Телепрограмма «Ты не поверишь» лишились 60 процентов своих сотрудников. Студия Артемия Лебедева сократила кадровый состав на 50 человек. С нового года прекратила свое существование питерская журнал-газета «Пять углов» с 85-летней историей.

Газета «Комсомольская правда» планирует сокращение штата на 15 процентов. Газета «Труд» закрыла свои представительства в Челябинске и Екатеринбурге. «Российская газета» также сокращает свои региональные представительства: в том же Челябинске уволено 20 человек, в Архангельске - 13. Более 20 журналистов выведено за штат редакции телекомпании «32 регион» в Кирове. С начала сентября идут сокращения в «Независимой газете».

20 процентов сотрудников уволено из телецентра «Останкино». На 15 процентов сократил штат издательский дом «Ньюс-медиа», выпускающий газеты «Жизнь» и «Твой день», а также интернет-ресурс Life.ru. Издательский дом «Афиша» избавляется от 10 до 30 процентов сотрудников. В ИД «Коммерсант» планируется сокращение полос ежедневного выпуска газеты. Следом, скорее всего, будут сокращать и людей. Лишилась работы и половина сотрудников петербургского офиса радиостанции «Business FM».

- Увольнения планируются в целом ряде средств массовой информации, - комментирует ситуацию секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. – Кризис затронул СМИ даже в большей степени, чем другие сферы. Очень сильно пострадал рекламный рынок, поэтому для многих владельцев СМИ первой реакцией стало увольнение сотрудников.

По мнению Яковенко, увольнения сотрудников в кризис становятся массовым явлением еще и потому,что роль журналиста в СМИ очень сильно снижается. Доля зарплаты журналистов заметно уменьшалась в общем объеме расходов, которые идут на издание СМИ. Это, в том числе, проявление кризиса журналистики в целом.

На сегодняшний день, по оценке секретаря Союза журналистов, не имеют работы несколько тысяч журналистов. А в целом за нынешнюю зиму будут уволены 6-7 тысяч сотрудников изданий, так как целый ряд СМИ закрывается.

- Кризис приведет к тому, что еще больше уменьшится доля свободной, независимой прессы, - считает Яковенко. - Те, кто находится на содержании у государства, пострадают в меньшей степени. В данных условиях преимущество получают интернет-издания. Они менее затратные, и их доля на рынке СМИ в России будет увеличиваться. И это, пожалуй, единственное положительное последствие кризиса.

В предновогодние дни в ЖЖ (в журналистском комьюнити paparazzi) появилась такая сводная таблица, характеризующая положение, в котором оказались российские СМИ. Составлена она была, как указывалось, на основании данных открытых источников.

 

ИД

Издание

Комментарии

Коммерсантъ

Citizen K

продают активы

Коммерсантъ

Сокращают стр. с 24 до 16

Молоток

закрыт

Автопилот

закрывают

ИД «Родионова»

Business week

закрыт

Independent Media

Ведомости

Собираются отказаться от приложений

Смарт Мани

на 15% сократили штат

Seasons

закрыт

Gameland

Sync

закрыт

PC gamer

закрыт

Total film

закрыт

Видео Интернешенал

Тренд

издание закрыто

РФК

РосФинКом

сократили сотрудников, на грани закрытия

РГ

Российская газета

собираются закрыть половину региональных изданий, сокращается штат

Афиша

Большой город

будет платным, а ИД сокращает сотрудников

Афиша-Мир

слияние с Афишей

7+7 Медиа

Москва: инструкция по применению

закрыт

Телекомпания Петербург

5 канал

сократила сотрудников на 15% (бюджет на 60% сокращен)

Inflight Review

Inflight Review

Переведен в Петербург

Sim

Sim

Издание закрыто

Объединенные Медиа

газета Бизнес ФМ

Изменился формат, выходит раз в неделю

 

радио БФ и 98 хитов

сокращение штата на 50%

Эксперт

Д’Штрих

штат сокращается на 20%, концепция издания пересматривается

Ньюс Медиа

газета Жизнь, Твой день, life.ru

урезали расходы, штат сократили на 15%

РБК

РБК журнал

в 2009 будет закрыто

Рбк Дейли

рассматривается вопрос о закрытии

adworker

закрывают

Салон Пресс

выставлен на продажу

РБК ТВ

сократили ряд программ, сократили штат

b2b media

Коммерческий директор. Sales & Marketing Management

закрыты на декабрь

CFO Russia

закрыт

Платинум
Медиа

New Diet

издание приостановлено

Арнольд Прайз Груп

Votre Beaute

издание приостановлено

КП

Комсомольская Правда

сокращают полосы, в 2009 планируют сократить штат на 15%

Бониер Бизнес Пресс

dpmoney Москва

закрылся московский сайт

Gruner Jahr

Gala

в январе закроют

FMG

Car

журнал закрыт

 

Empire

журнал закрыт

Александр Лебедев

Московский корреспондент

закрыт

Крокодил

Крокодил

выпуск журнала приостановлен

Дуэль

Дуэль

закрыт

BBC

BBC радио

количество часов вещания в неделю уменьшится с 76 до 58





"СП" связалась с представителями ряда указанных издательских домов. Однако официально подтвердить информацию о ведущихся и предстоящих сокращениях каждый их них отказался. Впрочем, то, что положение крайне серьезное и подобный вариант развития событий вполне возможен, они не скрывали. Как показывает практика, в итоге сбываются самые худшие опасения.

Один из наиболее ярких примеров. Компания «Проф-медиа», владелица таких брендов как МTV, Авторадио, Юмор FM, Радио «Energy», журналов «Афиша» и «Большой город» избавляется от всех своих непрофильных активов. Прекращены инвестиции в издательский дом «В2В Медиа». При этом руководство предлагает сотрудникам печатных изданий уволиться по собственному желанию с погашением долгов по зарплате за 2 последних месяца. Вот что рассказала нам редактор одного из журналов, имеющая свой блог на livejournal c ником kigel.

- 29 декабря нас оповестили, что будет общее собрание, на котором акционеры «Проф-медиа» должны были подвести итоги и рассказать, что нас ждет дальше. Уже тогда было ясно, что идет задержка зарплаты: в середине декабря нам выплатили только половину заработка за ноябрь. Люди, конечно, нервничали перед Новым годом. Но к нам никто не приехал. По слухам, стало известно, что закрываются все журналы, кроме «Финансового директора», который продан неизвестному иностранному инвестору. До нас эту информацию донесли кулуарно. Была также информация, что офис переезжает, и теперь будет находиться по другому адресу. Как рассказывают коллеги, многим из них пришли уведомления о том, что можно написать заявление по собственному желанию, и тогда будут выплачены долги по зарплате. Ни о каких компенсациях и речи не идет. Сейчас коллеги собираются отстаивать свои права в трудовой инспекции.

Светлана Тучкова

Источник: Свободная Пресса