В июле трояны проявили наибольшую активность

3 августа 2008

Так, по итогам работы KSN в июле 2008 г. составлены две вирусные двадцатки. Первая представляет собой рейтинг самых распространенных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ по числу компьютеров, на которых они были обнаружены:


Trojan.Win32.DNSChanger.ech
Trojan-Downloader.WMA.Wimad.n
Trojan.Win32.Monderb.gen
Trojan.Win32.Monder.gen
not-a-virus:AdWare.Win32.HotBar.ck
Trojan.Win32.Monderc.gen
not-a-virus:AdWare.Win32.Shopper.v
not-a-virus:AdTool.Win32.MyWebSearch.bm
Trojan.Win32.Agent.abt
Worm.VBS.Autorun.r
Trojan.Win32.Agent.rzw
Trojan-Downloader.Win32.CWS.fc
not-a-virus:AdWare.Win32.Mostofate.cx
Trojan-Downloader.JS.Agent.bi
Trojan-Downloader.Win32.Agent.xvu
not-a-virus:AdWare.Win32.BHO.ca
Trojan.Win32.Agent.sav
Trojan-Downloader.Win32.Obitel.a
Trojan.Win32.Chifrax.a
Trojan.Win32.Agent.tfc

Можно распределить все представленные в двадцатке вредоносные и потенциально опасные программы по основным классам - TrojWare, VirWare, AdWare и Other Malware. Как видно, чаще всего пользовательские компьютеры становятся целью атаки всевозможных троянских программ.

Всего на компьютерах пользователей в июле было зафиксировано 20704 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Именно такое число уникальных детектируемых программ - примерно 20000 - и формирует, по данным "Лаборатории Касперского", среду "In-the-Wild".

Вторая двадцатка предоставляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты:
Virus.Win32.Virut.q
Worm.Win32.Fujack.ap
Net-Worm.Win32.Nimda
Virus.Win32.Hidrag.a
Virus.Win32.Neshta.a
Virus.Win32.Parite.b
Virus.Win32.Sality.z
Virus.Win32.Alman.b
Virus.Win32.Virut.n
Virus.Win32.Xorer.du
Worm.Win32.Fujack.aa
Worm.Win32.Otwycal.g
Worm.Win32.Fujack.k
Virus.Win32.Parite.a
Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.d
Virus.Win32.Sality.l
Virus.Win32.Sality.s
Worm.Win32.Viking.ce
Worm.VBS.Headtail.a
Net-Worm.Win32.Allaple.b

В данной двадцатке представлены в основном различные вредоносные программы, способные заражать файлы. Эти данные интересны как показатель наиболее распространенных угроз, требующих лечения, а не простого удаления инфицированных объектов.

Примечательно наличие в двадцатке программы GetCodec.d - уникального примера червя, заражающего аудиофайлы. Видно, что данное семейство вредоносных программ весьма активно распространяется на пользовательских компьютерах.

Данные об изменении позиций и долей всех вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ будут представлены в отчете за август.

Отметим также, что к концу июля 2008 г. персональные продукты версии 2009 еще не были официально представлены в некоторых странах, например, в России и США. Таким образом, данный обзор объективно отражает актуальную ситуацию в большинстве стран Европы и Азии. Однако уже в ближайшее время в обзоры будут добавлены данные, полученные от пользователей из остальных стран мира.

 

Источник: Cnews.ru