В Екатеринбурге задержан журналист

14 февраля 2008

Сегодня пресс-служба кандидата в депутаты Палаты Представителей Евгения Зяблицева распространила информацию о задержании в Екатеринбурге двух журналистов. В сообщении сказано, что  в среду, 13 февраля,  "сотрудниками УБЭП ГУВД Свердловской области при получении 200 тысяч рублей были задержаны генеральный директор газеты "Капитал" Рустам Губин и сотрудница этого же издания, менеджер,  Анастасия Склярова. В вину им вменяется "коммерческое вымогательство", в просторечии - требование взятки. Пострадавшим по данному делу является кандидат в депутаты Палаты Представителей по Чкаловскому округу Евгений Зяблицев".

Эту информацию порталу Е1.RU подтвердили в ГУВД Свердловской области. "Они  подозреваются в вымогательстве крупной суммы денег за неопубликование в своем печатном издании компрометирующих сведений о депутате", - сообщил  руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых . - " В ходе опративно- розыскных мероприятий  они были задержаны с поличным по подозрению в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 4 ст 204 УК РФ (коммерческий подкуп)".

Эта статья предусматривает  максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.  Сейчас оба задержанных находятся под стражей в изоляторе временного содержания. О данном факте проинформированы органы прокуратуры, расследование находится на контроле руководства ГУВД Свердловской области.

 Правоохранительные органы полагают, что выявили и пресекли "ломбард" по приему и продаже компроматов. Подозреваемые будут проверены на причастность к аналогичным преступлениям.

Телефон самого Рустама Губина выключен. В редакции газеты "Капитал" говорят, что "все нормально". В интервью  агенству URA.Ru Зяблицев сказал, что не боится испортить отношения с журналистами после этой истории. "Есть нормальные журналисты, а есть шантажисты", - заявил он.

Рустам Губин известен свердловскому зрителю и читателю по работе на канале ОТВ (ведущий итоговой программы, директор информационного вещания), в  2004 году он  учредил телевизионную студию "Финансист", где работал совместно со своей супругой Элеонорой Расуловой. С 2005 года - учредитель ООО "Издательство Капитал".  

Источник: E1.RU