Ющенко поручил СБУ удалять неугодную информацию из Интернета

24 апреля 2008

Как ожидается через 3 месяца разработанные «правовые механизмы» будут сформулированы в законопроекте, который затем предстоит рассмотреть Верховной Раде.

Текст указа «О неотложных мерах по обеспечению информационной безопасности Украины» опубликован на официальном сайте президента.

Документ также предусматривает «усиление контроля» за тем, чтобы телерадиостанции соблюдали требования по проценту вещания на украинском языке.

Кроме того, в указе Ющенко говорится о необходимости развития украинского телерадиовещания, «прежде всего», в приграничных областях Украины и в Крыму.

На официальном сайте пропрезидентского блока «Наша Украина – Народная самооборона» сегодня уже опубликованы заявления депутатов Верховной Рады, которые дают возможность понять, чем именно обеспокоен Ющенко.

Так, депутат НУНС Иван Стойко утверждает, что Россия проводит политику оккупации информационного пространства Украины.

Стойко призывает руководство Украины «проанализировать вопрос» установки памятников Екатерине II в Одессе и Севастополе, планы по сооружению памятника жертвам ОУН-УПА в Харькове, а также открытие в Киеве Российского центра науки и культуры.

«Такая спланированность действий со стороны Кремля без какого-либо нашего вмешательства приведет к усилению влияния России в Украине, к полной оккупации нашего информационного пространства», – сказал представитель блока Ющенко.

«В будущем Украина по-настоящему может стать полностью зависимой от России, от ее идеологии великодержавного шовинизма», – подчеркнул Стойко.

 

Источник: «Новый Регион – Киев»