УФАС проверил рекламу на официальных сайтах

11 января 2008

В случае невыполнения в установленный срок предписания, УФАС вправе наложить на должностных лиц штраф в размере от двенадцати до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей.

По данным проверки Омского УФАС России, информация, размещенная на официальном сайте Омской области www.omskzakaz.ru о проведении НОУ «Омский Дом Знаний» учебного процесса с участием специалистов минэкономики, подпадает под понятие «реклама», поскольку адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к образовательным услугам НОУ «Омский Дом Знаний».

По мнению специалистов УФАС, эта информация нарушила часть 11 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», а также пункт 2 Положения о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о заказах на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с выданным предписанием сегодня истекает срок, установленный Омским УФАС России для прекращения региональным министерство экономики нарушения законодательства  Российской Федерации о рекламе. Данная рекламная информация должна быть удалена с сайта www.omskzakaz.ru. Кроме того, до 15 января доказательства об исполнении этого предписания должны быть представлены в Омское УФАС РФ.

Источник: omskinform.ru