У телеканалов не нашлось лояльных зрителей

16 апреля 2008

Как отмечают исследователи, тенденция к постоянному переключению между каналами в поисках интересной передачи свидетельствует о том, что зрителям важен не телевизионный брэнд, а содержание телеканалов. В опросе приняли участие 7000 человек из восьми стран, в том числе из США и Великобритании.

По результатам опроса, подавляющее большинство телезрителей, которые за неделю смотрят не менее трех программ, смотрят их на разных телевизионных каналах. При этом четыре из пяти опрошенных заявили, что неудовлетворены традиционным телевидением.

В частности, респонденты недовольны жесткой программной сеткой, невозможностью просмотреть понравившуюся передачу в удобное время, остановить просмотр или отмотать кусок передачи назад. Раздражение телезрителей также вызывает телевизионная реклама.

Исследование показывает, что респонденты младше 35 лет чаше предпочитают просмотр "по запросу" и готовы скачивать интересующие их программы за плату. Кроме того, все больше молодых людей - в США 46 процентов в возрасте от 18 до 24 лет - смотрят телепрограммы не традиционно по телевизору, а через мобильные устройства.

По мнению специалистов из Accenture, в целом зрители ждут от телевидения большей гибкости в предоставлении услуг, в частности отказа от жесткой сетки вещания. А сама концепция телевидения, как полностью самостоятельного, отличного от других медиаресурса, по их мнению, скоро может быть пересмотрена.

 

 Источник: www.Lenta.ru