Трегубова Елена получила испанскую премию по журналистике

1 июля 2008

По информации издания, Трегубова была удостоена первой премии имени Хосе Марии Портелла - журналиста, убитого в 1978 году членами группировки ЕТА. Премия учреждена Ассоциацией баскских журналистов и вручается журналистам, подвергшимся репрессиям, покушениям или тюремному заключению за реализацию права на свободу слова.

Напомним, что Елена Трегубова работала обозревателем газеты "Коммерсант" и входила в так называемый "кремлевский пул" - круг журналистов, аккредитованных при президенте РФ. Опыт этой работы журналистка отразила в своей книге "Байки кремлевского диггера", вызвавшей крайне негативную реакцию многих российских чиновников.

Осенью 2003 года сюжет о "Байках кремлевского диггера" был снят генеральным директором НТВ Николаем Сенкевичем из эфира программы Леонида Парфенова "Намедни". В феврале 2004 года у дома Елены Трегубовой произошел взрыв, однако уголовное дело по факту происшествия возбуждено не было. Вскоре журналистка выпустила вторую книгу - "Прощание кремлевского диггера", а затем уехала в Германию.

В апреле 2007 года Трегубова, проживая в Германии, попросила политическое убежище в Великобритании, так как, по ее словам, в Россию ей возвращаться было опасно. В апреле 2008 года просьба журналистки о предоставлении убежища была удовлетворена.

Источник: Lenta.ru