Телеканалу "2x2" продлили лицензию до 2013 года

17 октября 2008

По словам советника руководителя Россвязькомнадзора Евгения Стрельчика, решение о продлении лицензии было принято с учетом рекомендации Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) и обещания руководства "2х2" изменить вещательную политику канала.

Напомним, в конце сентября ФКК порекомендовала Россвязькомнадзору продлить лицензию "2х2", а самому телеканалу - дифференцировать вещание. Позднее руководство телеканала согласилось выполнить рекомендации Комиссии и с 2009 года включить в свой эфир художественные фильмы в дополнение к мультипликационным сериалам.

Конфликт вокруг телеканала "2х2" развернулся в начале сентября, после того как Басманная межрайонная прокуратура Москвы потребовала от Басманного суда признать наличие признаков экстремизма в одной из серии мультфильма "Южный парк". Кроме того, внимание прокуратуры привлекли и другие демонстрируемые "2х2" мультфильмы, в том числе "Симпсоны", "Гриффины" и "Ленор - маленькая мертвая девочка". По результатам расследования телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов.

Руководство "2х2" оспорило вынесенное предупреждение в суде, однако до окончания разбирательств было вынуждено снять с эфира упомянутые прокуратурой мультфильмы.

Источник: Lenta.ru