Телеканал Premiere завершит 2008 год с убытками

8 октября 2008

После того как об этом стало известно, финансовый директор концерна заявил о своем немедленном уходе в отставку. Сейчас телеканал ведет переговоры со своими партнерскими банками о реструктуризации кредитных соглашений. Курс акций Premiere заметно снизился.

В 2008 году убыток компании по показателю EBITDA ожидается в размере от 40 до 70 млн евро, сообщил телеканал Premiere вечером в четверг, и это известие оказалось для всех полной неожиданностью. В сообщении также указывалось, что «исходя из прогноза по EBITDA, Premiere AG начал переговоры со своими банками на предмет реструктуризации кредитных договоренностей». Компания, которая более чем на четверть принадлежит концерну News Corp. австралийского медиамагната Руперта Мердока, выражала уверенность в том, что согласие с банками будет достигнуто обязательно.

Кроме всего прочего, заявление о немедленном уходе со своего поста подал финансовый директор Александер Тешнер. До того момента, когда будет найден его преемник, обязанности Тешнера возьмет на себя лично глава Premiere Марк Вильямс. Кстати, он является доверенным лицом Мердока и сидит в своем кресле лишь с середины сентября.

Premiere также проинформировал о том, что на 30 сентября имеет 2,411 млн прямых абонентов. Цифра эта складывается из 2,293 млн клиентов, которые пользовались как минимум одним из программ­ных пакетов Premiere, и 118 тыс. абонентов, которые пользуются услугой pay-per-view и другими prepaid-услугами телеканала.

Проведения допэмиссии Premiere пока не планирует. Как заявил Марк Вильямс, он удовлетворен ходом переговоров с банками о новых кредитных линиях. Никаких других деталей г-н Вильямс не назвал, сославшись на то, что в ноябре пройдет презентация итогов третьего квартала.

В августе тогдашний глава Premiere Михаэль Бернике обещал, что уже в 2009 году телеканал начнет снова приносить прибыль. По итогам второго квартала чистые убытки мюнхенского концерна составили 37,8 млн евро. Показатель EBITDA за период с апреля по июнь равнялся 11,2 млн евро. Курс акций Premiere в послебиржевой торговле упал на 13,799до 8 евро за ценную бумагу.

ПЕРЕВОД АЛЕКСАНДРА ПОЛОЦКОГО

Источник: rbcdaily.ru