Телеканал "2х2" начинает сбор подписей в свою поддержку

17 сентября 2008

Опальный телеканал «2x2», которому грозит отзыв лицензии, начал сбор подписей в свою поддержку, передает корреспондент «Росбалт-Москва».

«По существующему законодательству, решение о продлении лицензии СМИ выдается, в том числе, на основании зрительских отзывов. В настоящий момент зрительские отзывы представлены различными жалобами разгневанной общественности, по определению не являющейся зрителем «2x2». В связи с этим мы начинаем сбор подписей настоящих зрителей в поддержку телеканала», — говорится в заявлении телеканала.


Сбор подписей проводится в офисе телеканала в Большом Спасоглинищевском переулке. Таким образом «2x2» намерен оспорить предвзятое отношение к телеканалу в правовом поле и потребовать от регулирующих органов учесть интересы зрителей.

Кроме того, канал, как следует из его обращения, собирает волонтеров для сбора подписей в вузах, на улицах, а также для проведения одиночных пикетов.

Примечательно, что в выходные в Новопушкинском сквере прошла перваямосковская акция в защиту Южного парка и «2x2». Организатором выступил учитель истории — Сергей Смирнов. Защмщать канал и мультик пришли человек 100-150.

Пикетчики пришли со своими плакатами. Скандировали лозунги: «Хлеба и мультиков!», «Запрещаем запрещать!», «Руки прочь от «2х2!», «Цензуру — долой"»

Напомним, что 8 сентября, Генеральная прокуратура России внесла представление Россвязькомнадзору в связи с демонстрацией мультсериалов на телеканале «2х2». По мнению прокуратуры Басманного района Москвы, которая также имеет ряд претензий к содержанию телеканала, некоторые мультфильмы нарушают право ребенка на счастливое детство, содержат пропаганду экстремизма и национального неравенства.

Интересно, что Генпрокуратура составила целый список «неугодных» мультфильмов. В него входят 118 анимационных лент. Кроме «Южного периода» опальными мультиками стали «Симпсоны», «Гриффины», «Metalocalypse», «Мультреалити», «Ленор — маленькая мертвая девочка», «Злобный мальчик» и другие.

В распространенном пресс-релизе говорится: «В представленных видеоматериалах имеются признаки, направленные на экстремистскую деятельность. Мультфильм может вызвать негативную реакцию у подавляющего числа зрителей, так как уничижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, может спровоцировать межнациональный конфликт, не исключающий экстремистские действия, способствовать возбуждению межрелигиозной розни».

Напомним также, что Российская Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия в марте этого года уже вынесла российскому телеканалу «2х2» первое предупреждение. Сообщалось, что, получив еще одно предупреждение, канал может лишиться лицензии на вещание.

Телеканал «2х2» был обвинен тогда в трансляции мультфильмов, пропагандирующих насилие и жестокость. Речь шла о двух сериалах «Приключения Большого Джеффа», а также «Маленькие лесные друзья», которые, по утверждению рекламы телеканала, являлись «шедеврами мировой хулиганской культуры». Однако, по мнению экспертов федеральной службы, они наносят вред нравственному и духовному развитию ребенка.

Источник: РОСБАЛТ