Свой иероглиф появится у Екатеринбурга до конца года

6 ноября 2008

В стране восходящего солнца есть традиция - каждый год выбирать определенный иероглиф. "Знак года" по традиции определяет 12 декабря Японское общество проверки иероглифических знаний. В этот же день его огромной кистью пишет на листе бумаги монах старинного буддистского "Храма Чистой воды" в Киото - древней столице страны. Этот образец каллиграфии выставляется на всеобщее обозрение до 31 декабря.

Создать нечто подобное могут и жители Среднего Урала, решили в центре и объявили конкурс. Работы принимаются до 5 декабря. Затем для участников конкурса проведут мастер-класс по каллиграфии, художественному оформлению выбранных иероглифов. 12 декабря запланировано награждение победителей.

Лучших выберут среди авторов самого оригинального в изображении и обосновании иероглифа, а также выполненного наиболее профессионально. Также отметят тех, кто изучает японский язык не дольше одного года. Гран-при получит работа, ярко выделяющаяся среди всех остальных. Она должна состоять из иероглифа и эссе. Иероглиф должен символизировать уходящий 2008 год для уральской столицы, а эссе - обоснование выбранного участником иероглифа.

Источник: АПИ