Свердловской области исполнилось 75 лет

20 января 2009

Свое название область и ее центр получили одновременно - в честь Якова Свердлова, одного из деятелей революционного движения на Урале, председателя ВЦИК в 1917-1919 годах. В 1991 году городу было возвращено историческое название - Екатеринбург, а название области было решено оставить без изменений.

В честь юбилея в Свердловской области прошел ряд праздничных мероприятий. В екатеринбургском Театре эстрады 16 января состоялся торжественный прием, посвященный юбилею региона. В нем, в частности, приняли участие полпред Президента в УрФО Николай Винниченко, губернатор Свердловской области Эдуард Россель, представители муниципальных властей, крупных компаний, предприятий и учреждений Среднего Урала.

В свердловском областном краеведческом музее 14 января открылась выставка «Свердловской области - 75 лет». Выставочный проект рассказывает о социально-экономическом развитии региона с первых предвоенных пятилеток, заложивших фундамент и специфику индустриального развития края, до наших дней. Среди экспонатов особый интерес представляют памятные отливки и образцы продукции первенцев уральской и советской индустрии, а также памятники периода Великой Отечественной войны. Посетители выставки также могут увидеть документальные и фотоматериалы, свидетельствующие о вкладе уральцев в освоение космоса и создание ядерного щита, коллекции государственных наград, личные комплексы уральских ученых и актеров.

Кроме того, к юбилею Свердловской области был разработан макет художественного маркированного конверта и штемпеля спецгашения, посвященных 75-летию региона. Юбилейные конверт и штемпель появились в почтовых отделениях накануне праздничной даты.

Источник: АПИ