Свердловские ученые: просветительский канал в России необходим

21 мая 2008

 В Советском Союзе, к примеру, этим занималась довольно популярная программа «Очевидное-невероятное», заявил в интервью нашей радиостанции глава Уральского отделения Российской академии наук Валерий Черешнев. Он полностью поддерживает идею своих столичных коллег, которые написали открытое письмо президенту Медведеву с просьбой создать в стране научно-популярный канал. «К сожалению, вопросы науки, образования, культуры с других каналов. Мы помним передачу «Очевидное-невероятное», передачи по линии общества «Знание», Леннаучфильм, Центрнаучфильм. Было ведь много фильмов хороших и интересных, которые отвечали на многие вопросы, привлекали большую заинтересованную аудиторию. Такой просветительский интересный канал, подобный «Культуре», но в сфере образования и науки особенно, безусловно, нужен. Интересный рассказ крупного ученого, конечно, привлечет человека, потому что мы же помним, с чего все начинается – интересная книга попалась, фильм какой-то, телевизионная передача – в таких профессиях как врач, ученый-исследователь. Безусловно, кого-то привлечет».

Сейчас на телевидении слишком много программ лженаучных, которые вводят людей в заблуждение, считает декан философского факультета Уральского госуниверситета Александр Перцев. По его словам, в этих условиях появление канала «Просвещение» весьма актуально: «Государство вкладывать деньги или просить кого-то вкладывать деньги в то, чтобы показали жизнь комаров где-нибудь в Африке, не будет. Это реакция на то, что у нас уже есть каналы, где вещают священники, причем 24 часа в сутки. Ладно бы еще священники, это все-таки развитая монотеистическая религия, подразумевает она мышление какое-то развитое, но у нас ведь ведьмы вещают вообще! Сидят три ведьмы и весь вечер вещают! Говорят, что сегодня день, который называется «брулики», может быть, или «пеньки», восьмые лунные сутки… и вот давайте сегодня на трамвае ездить не будем, если Вы Львы по гороскопу. И это все не наука».

Примечательно, что в Свердловской области телебизнес уже предпринимает шаги в этом направлении. Об этом говорит продюсер Областного телевидения Олег Ракович. По его словам, в воплощении такого проекта есть свои подводные камни, которые обязательно стоит учитывать: «В Свердловской области опыт просветительских и образовательных программ уже есть. Это совместный опыт Областного телевидения и Регионального центра медиа-образования, мы уже это делаем. Поэтому у меня отношение в целом-то хорошее. Главное, чтобы это не скатилось к банальным лекциям и открытым урокам, отснятым видеокамерами, потому что телевидение – это процесс немножко другой. И ученые, и телевизионщики должны выработать какие-то интерактивные формы, чтобы зритель не был пассивным созерцателем. С другой стороны, нельзя уходить в сложное элитное телевидение типа Гордона, которое близко ограниченному кругу людей. Просвещение – это благая миссия. Просветительская функция – это естественная функция для телевидения. Их всего три – информационная, развлекательная и просветительская. Поэтому это нормальная инициатива, хорошая, просто ее нужно грамотно реализовать».

Когда появится канал "Просвещение" - сказать сложно. Пока эта идея существует только на бумаге, на которой расписались такие известные люди как Жорес Алферов, Даниил Гранин, Евгений Евтушенко и даже бизнесмен Олег Дерипаска.

Источник: www.ural.ru