Свердловские комиссионеры делят товарный знак

1 февраля 2008

Прецедент, связанный со сквотированием товарного знака, зафиксирован на территории Свердловской области. Как рассказали «УралПолит.Ru» в областном Управлении Федеральной антимонопольной службы, бренд не поделили комиссионеры липецкого металлургического завода «Свободный сокол» («ЛМЗ «Свободный сокол») «Весна-К» и «Стройрегионсервис», реализующие трубы из высокопрочного чугуна (трубы из ВЧШГ) данного производителя.

Эта история началась в конце 2003 года. Тогда ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» создало компьютерное изображение труб из ВЧШГ в разрезе, предназначенное для использования в рекламных целях и демонстрации покупателям конструктивных особенностей данного товара. Данное изображение было передано всем комиссионерам и дилерам «ЛМЗ «Свободный сокол», а также размещено на сайте производителя и в его рекламных буклетах. Стоит сказать, что с 2004 года изображение использовалось в рекламных материалах «Весна-К» и «Стройрегионсервис».

Однако 10 января 2006 года «Весна-К» подало заявку на регистрацию данного изображения на свое имя в качестве товарного знака (знака обслуживания) и зарегистрировало его в Роспатенте. Затем «Весна-К» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к своему конкуренту ООО «Стройрегионсервис» о запрете на использование зарегистрированного в качестве товарного знака изображения в рекламе и попросило взыскать с него компенсацию в размере 2 млн. 500 тыс. рублей и опубликовать текст судебного решения в СМИ.

Стройрегионсервис, считая действия «Весна-К» недобросовестными, обратилось в юридическую фирму. Как рассказал «УралПолит.Ru» юрист компании «Городисский и Партнеры» Евгений Дедков, было принято решение обратиться в антимонопольный орган с заявлением о признании регистрации товарного знака ООО «Весна-К» актом недобросовестной конкуренции. «Решение антимонопольного органа, которым устанавливается такой факт, является основанием для аннулирования Роспатентом регистрации товарного знака», − пояснил Евгений Дедков.

Арбитражный суд вынес решение о признании действий, связанных с регистрацией и использованием права на товарный знак, актом недобросовестной конкуренции в отношении Стройрегионсервиса. Между тем, Свердловское УФАС рекомендовало компании обратиться в Роспатент с заявлением об аннулировании товарного знака, а также решило возбудить дело об административном правонарушении по ст. 14.33 КоАП РФ («Недобросовестная конкуренция») в отношении «Весна-К». По словам Евгения Дедкова, такие дела пока чрезвычайно редки, и это одно из первых подобных решений, принятых Свердловским УФАС.

В рамках возбужденного Свердловским УФАС дела руководство «Весна-К» заявило, что создало спорное изображение своими силами, но так и не смогло этого доказать.

Между тем, в Арбитражном суде Свердловской области дело по иску ООО «Весна-К» к ООО «Стройрегионсервис» было приостановлено в связи с проведением экспертизы. Процесс должен возобновиться 11 февраля 2008 года. «После решения антимонопольного органа нам есть что сказать суду. Даже если мы не успеем аннулировать регистрацию до вынесения судом решения, мы рассчитываем на то, что действия истца будут признаны злоупотреблением правом и в иске будет отказано. Кроме того, действия ООО «Весна-К» будут наказаны, так за недобросовестную конкуренцию предусмотрен штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей», – считает Евгений Дедков.

Для справки. Сквотирование или сквоттинг (англ. Squatting) – акт самовольного захвата покинутого или незанятого места или здания лицами (сквоттерами), не являющимися его собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешения на его использование. В последнее время получили распространение такие явления как киберсквоттинг (захват доменных имен, созвучных названиям известных компаний или брендов с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы), а также сквоттинг чужих товарных знаков.

 

Мария Банных

 

Источник:  «УралПолит.Ru»