Суд признал законным арест журналиста Лурье

19 февраля 2008

Мосгорсуд в понедельник, 18 февраля, признал законным арест журналиста Олега Лурье, обвиняемого в вымогательстве денег и мошенничестве, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 28 января Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест Лурье. По версии следствия, журналист под угрозой размещения в интернете статей, содержащих не соответствующую действительности информацию, неоднократно требовал крупные суммы денег у сенатора Владимира Слуцкера и его супруги Ольги Слуцкер. Предположительно, в статьях шла речь о возможной причастности Слуцкера к убийству генерала ФСБ Владимира Трофимова.

За отказ от публикации первой статьи Лурье якобы требовал у Слуцкеров 50 тысяч долларов, однако денег он так и не получил, после чего статья появилась на одном из интернет-сайтов. Спустя несколько месяцев журналист повторил попытку вымогательства, потребовав за отказ от публикации новой статьи уже 30 тысяч долларов. Тем не менее, денег Лурье снова не получил.

Опубликовав вторую статью журналист потребовал 25 тысяч долларов за снятие материала с сайта. После этого, по данным следствия, Лурье получил от помощника Слуцкера 15 тысяч долларов, однако заметка не только осталась в интернете, но и была продублирована на других сайтах. Тогда Владимир Слуцкер обратился в прокуратуру.

Сам Лурье не признает себя виновным ни по одному из предъявленных обвинений.

Стоит отметить, что уголовное дело против Лурье было возбуждено еще 8 декабря 2006 года, однако его задержание осложнялось тем, что журналист являлся кандидатом в депутаты Госдумы по Нижегородской области от "Справедливой России".

 

Источник: www.Lenta.ru