Ставка на самые примитивные инстинкты зрителя и читателя ослабляет журналистику

28 октября 2008

Министр подчеркнул, что именно электронные средства связи развиваются особенно бурно и менее всего подвержены начавшемуся кризису. Будет у нас и цифровое телевидение, — скоро предстоит решить, "сколько мультиплексов установить за государственный счет", а также — как отключать в регионах нынешнее аналоговое телевидение, дабы включить цифровое.

Будет и Интернет-телевидение. Именно на Интернет государство возлагает собственные большие надежды: в качестве одной из целей заявлен "электронный документооброт", о котором тоже говорилось давно. А также "закупки в онлайновом режиме". "Человек должен иметь возможность послать налоговую декларацию и заключить договор, не выходя из дома", — поставил задачу И. Щеголев.

Министра поддержал президент компании «СТС Медиа» Александр Роднянский. "Блогер поставит несколько камер, — предположил он, — и из десятитысячной аудитории сделает стотысячную". По прогнозу Роднянского, мир идет к "нишевому телевидению" в условиях падения интереса к основным каналам, а "объединяющим фактором" ТВ скоро уже не будет. Как отметил бывалый телевизионщик, если сегодня "телевидение делает жителей Калининграда и Владивостока единым народом", то в ближайшие годы Владивосток подсядет на китайское телевидение. А Калининград – на польское.

Источник: www. broadcasting. ru