Сегодня день Ивана Купала - праздник летнего солнцеворота

24 июня 2008

Так, раньше в ночь накануне Ивана Купала девицы опускали на речные волны венки с зажженными лучинками или свечками, завивали венки из Иван-да-Марьи, лопуха, богородицкой травы и медвежьего ушка. Если венок тонул сразу, значит, суженый разлюбил и замуж за него не выйти. У кого венок дольше всех проплыл, та будет всех счастливее, а у кого лучинка дольше горит, та проживет долгую-предолгую жизнь!

По приметам, в Иванову ночь ведьмы делаются более опасными, а потому следует класть на пороге и на подоконниках крапиву, чтобы защитить себя от их нападения. Нужно запирать лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь уже не воротится!

Еще одно суеверие - в купальскую ночь деревья переходят с места на место и разговаривают друг с другом посредством шелеста листьев; беседуют между собой животные и даже травы, которые этой ночью наполняются особой, чудодейственной силой.
Если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и вложить в углы избы, вор не подойдет к дому: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою.

Праздник отмечается ночью с кострами, прыганием через них - на счастье, песнями до самой ясной зари, традиционными играми, хождениями с березкой, гаданиями. Этот праздник - культ света, солнца, всего живого, в это время "роса целебна, трава лечебна, вода очистительна". Иоанн Креститель "освящал воду для купания, прогонял из нее злых духов".

 

Источник: www.uralweb.ru