Сегодня - открытие летней Олимпиады в Пекине

8 августа 2008

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

Полный сценарий церемонии открытия по традиции держится в секрете, однако некоторые подробности уже известны. Так, с помощью 35 тысяч снарядов в небе над Пекином будут образованы олимпийские символы и традиционные китайские образы. Фейерверк, который занимает особое место во всей церемонии открытия, будет использоваться в течение церемонии несколько раз и будет органично вплетаться во все действие. Специально для этого на верхней части "Птичьего гнезда" и вокруг стадиона установлено около 2 тысяч установок для запуска самых разных салютов.

Согласно режиссерской задумке, красочным шоу смогут насладиться не только зрители на стадионе, но и люди, которые будут находиться в это время в центре Пекина. Специально для этого вдоль центральной оси китайской столицы, которая проходит от площади Тяньаньмэнь до олимпийского района Olympic Green, установлены еще 29 пусковых установок. Организаторы уверяют, что фейерверк не повредит ни спортсменам, ни зрителям и станет самой зрелищной частью церемонии. Единственное, что может помешать Пекину встретить Олимпиаду множеством красочных залпов - проливной дождь. Вместе с тем, его вероятность, по мнению синоптиков, ничтожно мала. Руководить церемонией открытия будет известный китайский режиссер Чжан Имоу.

Знаменосцем сборной России на церемонии открытия будет капитан мужской баскетбольной команды Андрей Кириленко, а флаг делегации хозяев также понесет баскетболист - центровой Яо Мин.

ПРОГРАММА И УЧАСТНИКИ ОЛИМПИАДЫ

В Пекине будет разыграно 302 комплекта медалей, что на один больше по сравнению с Олимпиадой-2004. Изменений в программе соревнований немного, но они есть. В плавании добавились заплывы на 10 километров на открытой воде у мужчин и у женщин. В легкой атлетике у женщин появится бег на 3000 метров с препятствиями. В настольном теннисе парные соревнования заменены на командные. В велоспорте добавилась дисциплина ВМХ и исключены мужской гит на 1 км и женский гит на 500 м. В стрельбе исключен женский дубль-трап и движущаяся мишень (у мужчин).

На Играх-2008 выступят сборные 205 стран (на четыре больше по сравнению с Афинами). А общее количество спортсменов составит порядка 10,5 тысяч человек.

 

Источник: e1.ru