Русская служба Би-Би-Си переориентируется на развитие интернет-сайта

10 октября 2008

"В соответствии с новыми приоритетами, инвестиции будут перенаправлены на развитие вебсайта bbcrussian. com, который стал основным средством распространения всех материалов Би-Би-Си на русском языке", - отмечается в сообщении.

По мнению руководства телерадиокорпорации, вебсайт bbcrussian. com пользуется существенным влиянием в России, где к нему легче получить доступ, чем к радиопрограммам Би-Би-Си, и где спрос на новости в Интернете постоянно растет и становится все более разносторонним. В качестве примера приводится освещение конфликта между Россией и Грузией в августе этого года, когда число посетителей сайта резко выросло, достигнув почти 3 млн.

Проведенные исследования показывают, что аудитория Русской службы Би-Би-Си все активнее потребляет новости в разных форматах. Так, в августе этого года число слушающих радиопрограммы через сайт выросло вдвое, а спрос на видео - в шесть раз: число просмотров достигло 2, 3 млн. Более чем в два раза выросло также и использование новостей Би-Би-Си на русском языке с помощью мобильных телефонов. Растет популярность форумов и интерактивных опросов.

Русская служба Би-Би-Си коренным образом намерена пересмотреть сетку своего вещания, прежде всего новостного, сконцентрировав самые важные ресурсы на вещании в "прайм-тайм". "Эти программы будут доступны как в режиме онлайн, так и через более традиционные платформы - по радио. Очевидно, что использование мультиплатформного вещания пользуется растущей популярностью в нашей аудитории. Наша задача теперь - усовершенствовать вещание с помощью привлекательных для нашей аудитории форматов. Вот почему мы концентрируем наши ресурсы на направлениях, имеющих наибольший эффект", - отметила глава Русской службы Би-Би-Си Сара Гибсон.

Перераспределение также позволит Би-Би-Си развить свою репортерскую сеть в России, что даст возможность увеличить удельную долю репортажей из России и анализа российских событий в вещании. Кроме того, Би-Би-Си будет уделять больше внимания освещению культурных и социальных процессов в Британии, а также новостям постсоветского пространства для всех программ и новостных платформ.

Руководство Русской службы Би-Би-Си и считает, что в результате проводимых изменений "служба станет самым влиятельным поставщиком международной информации в России".

Источник: РИА Новости