Россия свертывает свободу слова

1 мая 2008

Неправительственная организации Freedom House ежегодно отслеживает ситуацию со свободой слова в мире. По традиции, эксперты проанализировали положение со свободой печатных и электронных СМИ в 195 странах, и новые результаты исследования не дали оснований для оптимизма его авторам.

Freedom House
Неправительственная организации Freedom House, основанная женой американского президента Элеонорой Рузвельт в 1941 году, защищает демократические ценности и свободу и всячески критикует диктатуру в любом ее проявлении. Ежегодно FH публикует доклад о состоянии свободы СМИ в мире.
 

Исполнительный директор FH Дженнифер Виндзор отметила на презентации доклада в Нью-Йорке, что за последний год «свобода прессы в мире вновь сократилась, и эта тенденция наблюдается уже шестой год подряд». «На каждый шаг вперед в области свободы прессы в прошлом году делалось два шага назад», – сообщила она журналистам.

Меньше всего свободы прессы в таких странах, как Бирма, Куба, Северная Корея и Туркменистан. Правозащитники отмечают «тревожные ограничения» на свободу прессы в Пакистане, Бангладеше, Вьетнаме, на Шри-Ланке. Самыми опасными регионами для журналистов остаются, как и в прошлом году, Ирак и Сомали.

Что касается Центральной и Восточной Европы, включая страны бывшего СССР, то здесь лишь 18<раждан имеют доступ к свободным и независимым СМИ. Организация также обеспокоена проявлением насилия в отношении журналистов в Мексике, России и Филиппинах.

В России за последний год произошло «существенное свертывание» свободы прессы, когда «сотни журналистов проходят по уголовным и гражданским делам, и по меньшей мере двое временно помещены в психиатрические клиники после того, как они критиковали местные власти».

Вообще, в списке «несвободных» стран, по версии Freedom House, Россия находится с 2004 года. Организация неоднократно указывала на постепенный дрейф России при Путине в сторону авторитаризма, что выражается в усилении контроля и влияния государства над СМИ, манипулировании политическими партиями и отсутствии действительно свободных и честных выборов Госдумы и президента.

В докладе Freedom House приводятся случаи гибели двух российских журналистов, которые местные власти сочли самоубийствами. Сотрудник газеты «Коммерсантъ» Иван Сафонов выпал из окна московской квартиры в марте прошлого года в то время, когда он, по словам авторов доклада, собирался написать о секретных поставках вооружений Сирии и Ирану. На теле другого погибшего журналиста – телеоператора сибирской телестанции Вячеслава Иванова, по утверждениям FH, были обнаружены раны, хотя, по официальной версии, он умер, отравившись угарным газом. Перед смертью телеоператор получал угрозы от военных чиновников, отмечается в докладе.

Но были в 2007 году и положительные тенденции. В докладе отмечены некоторые улучшения на Ближнем Востоке и в Северной Африке благодаря увеличению там доступа к спутниковому телевидению и интернету, а также росту числа журналистов, бросающих вызов правительственным ограничениям.

 

Источник: www.gazeta.ru