Россия готова ввести полный запрет на рекламу сигарет

10 января 2008

В конвенции, которая, к слову, была принята еще в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, отмечается, что "каждая сторона, в соответствии со своей конституцией или конституционными принципами, вводит полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий". Этот документ стал официальным признанием того, что курение табака является глобальной угрозой для населения всего мира. На настоящий момент к конвенции присоединились 172 страны, включая Евросоюз, и Россия - в числе тех немногих, кто ее не ратифицировал, поскольку в течение пяти лет с момента принятия этого документа сторона-участница должна ввести полный запрет на рекламу табака.

"Содержание положений конвенции полностью соответствует национальным интересам России, а ее принятие будет способствовать формированию здорового образа жизни и укрепления здоровья нации", - говорится в пресс-релизе. По словам замглавы комитета по охране здоровья Госдумы Николая Герасименко, в 2006 году от болезней, вызванных курением, умерло 400 тыс. россиян. При этом производство сигарет в России ежегодно увеличивается. До 1995 года Россия производила около 200 млрд. сигарет ежегодно. В 2006 году было произведено 413 млрд. сигарет, а потребление составило 375 млрд. сигарет.

Если Россия ратифицирует конвенцию, то в течение трех лет государство также должно принять меры, чтобы упаковка и маркировка табачных изделий не стимулировали продажу табачного изделия любым путем, который является ложным, вводящим в заблуждение или обманным, либо создающим неправильное впечатление о его характеристиках, воздействии на здоровье, уточняет РИА "Новости".

По данным ВОЗ, сегодня в мире каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают 5 млн. человек. Если тенденции нарастания распространенности курения не будут снижаться, то к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

Источник: izvestia.ru