"Российская газета" закроет половину филиалов

10 ноября 2008

Как сообщает один из собеседников "Коммерсанта", в пятницу 31 октября руководители окружных филиалов "Российской газеты" были срочно вызваны в Москву, где им объявили о сокращении региональной сети корреспондентов без объяснения причин.

Так, по сообщению сотрудников филиалов газеты, ожидается закрытие отделений в Челябинске, Архангельске, Волгограде, Ставрополе и Ярославле. В иркутском офисе "Российской газеты" должен остаться один сотрудник из шестнадцати, в благовещенском – трое из десяти. Со следующего года перестанут выходить местные полосы в Перми и Краснодаре.

Генеральный директор "Российской газеты" Александр Горбенко заявил, что организация пересматривает свое штатное расписание вследствие введения новой системы оплаты труда в государственных учреждениях. Однако он уверяет, что сокращения действующих сотрудников будут незначительны.

Ранее сокращения, вызванные финансовым кризисом, уже прошли в других медиакомпаниях – холдинге РБК и телекомпании "Петербург – Пятый канал". Однако "Коммерсант" напоминает, что это частные компании, а "Российская газета" получает средства из федерального бюджета.

Источник: Коммерсантъ