РИА «Новости» представило новый формат

25 ноября 2008

РИА “Новости” реализовало и представило своей интернет-аудитории концептуально новый формат подачи мультимедийной информации — Мультискрипт.

Как рассказала первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей Наталья Лосева, Мультискрипт — это особая форма подачи информации, которая, с одной стороны, упрощает навигацию по видеоматериалам большого объема, с другой — сочетает в себе сразу несколько медийных форматов: текст, аудио и видео. Сервис позволяет быстро и с высокой точностью выбрать интересующий фрагмент видеозаписи и соответствующий фрагменту транскрипт.

RIAN.RU пока единственный в Рунете сайт, запустивший производство информации в формате Мультискрипта. Первым материалом, представленным в этом формате, стал полный текст послания президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию.

Как работает Мультискрипт

Мультискрипт включает в себя три блока — плеер, “Стенограмма” и “Содержание”. Для начала просмотра видеоматериала необходимо нажать на пиктограмму “Play”, расположенную под окном плеера.

Выбрать интересующий фрагмент видеозаписи можно тремя способами:

- используя курсор, расположенный под плеером;

- нажав в блоке “Стенограмма” фрагмент текста;

- активировав в блоке “Содержание” заголовок.

Все блоки в Мультискрипте синхронизированы. При просмотре какого-либо фрагмента видеозаписи в двух других блоках отражаются соответствующие фрагмент стенограммы и заголовок тематического блока.

Источник: mediaguide.ru