"Репортеры без границ" поддержали преемственность

22 февраля 2008

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" обратилась вчера к кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву с просьбой "создать необходимые условия для улучшения свобод в России": смягчить законодательство об экстремизме и вернуть плюрализм мнений в телевизионные программы. Фактически "Репортеры без границ", которые неоднократно называли действующего президента Владимира Путина главным врагом свободной прессы, обратились к его преемнику господину Медведеву как к уже избранному президенту РФ. По сути, международная правозащитная организация, которая выступает за свободный доступ к информации, даже не посчитала нужным дождаться результатов волеизъявления избирателей.


Вчера на сайте "Репортеров без границ" появилось письмо к первому вице-премьеру и кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву, подписанное генсеком организации Робером Менаром. Поводом для обращения стала речь господина Медведева на экономическом форуме в Красноярске 15 февраля, где он заявил, что "свобода всегда лучше, чем несвобода" и что этот принцип должен быть "в центре нашей политики". "Мы приветствуем подобные высказывания и просим вас от слов перейти к конкретным мерам и к созданию необходимых условий для улучшения свобод в России",— говорится в письме.

"Репортеры без границ" — международная организация, занимающаяся охраной свободы слова в мире и борьбой с цензурой. С 2002 года она публикует ежегодные доклады и рейтинги свободы прессы в мире. Россия занимает в них стабильно низкие места наряду с такими странами, как Афганистан, Йемен, Тунис и Руанда. "Репортеры без границ" не раз подчеркивали, что Россия находится в ряду стран, где свобода слова подвергается наибольшей угрозе.

"Репортеры без границ" сделали господину Медведеву четыре предложения по улучшению ситуации со свободой слова, не забыв указать, что в рейтинге свободы прессы, составленном организацией в 2007 году, Россия занимает лишь 144-е место из 169 стран. Правозащитники предложили Дмитрию Медведеву смягчить законодательство об экстремизме, которое "ставит под удар неправительственные организации и независимые СМИ", и исключить возможность наказания журналистов по трем статьям УК РФ: клевета (ст. 129), оскорбление (ст. 130) и оскорбление должностного лица (ст. 319). Кроме этого, "Репортеры без границ" хотят, чтобы господин Медведев "положил конец отсутствию плюрализма на телевидении и создал условия для появления частных и независимых телеканалов". Наконец, они просят кандидата в президенты взять под контроль расследование убийств обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской и главного редактора русскоязычной версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Предложения, сделанные господину Медведеву, больше напоминают наказы действующему главе государства. "Репортеры без границ" и не скрывают, что свой выбор они уже сделали. По словам главы европейского бюро "Репортеров без границ" Эльзы Видаль, в организации знают, что Дмитрий Медведев "действительно не единственный кандидат на пост президента России". "Однако мы изучили результаты всех поступающих к нам опросов, и, по их данным, за господина Медведева отдали бы голоса 70Fаселения. Поэтому мы пришли к выводу, что он является наиболее вероятным будущим президентом. Более того, его поддерживает действующий глава государства Владимир Путин",— заявила "Ъ" госпожа Видаль.

Первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий призвал "Ъ" "оценивать подобные обращения вне выборов". "Эта организация, даже несмотря на то что ее оценки ситуации в России грешат двойными стандартами, имеет полное право обратиться к тому, кого они считают будущим президентом России. И их предложения вполне заслуживают того, чтобы быть обсужденными",— заявил господин Слуцкий. "В России всем уже давно понятно, что новым президентом станет Дмитрий Медведев, а сам процесс выборов остался за скобками. И на Западе иллюзий на эту тему уже давно никто не строит,— считает председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов.— По всей видимости, "Репортеры без границ" считают господина Медведева более либеральным политиком, чем Владимира Путина. Они предполагают, что новая власть будет слышать их разумные доводы лучше, чем уходящая".

Андрей Ъ-Козенко, Тамила Ъ-Джоджуа

Источник:  «Коммерсантъ»