Проблемы и перспективы измерения телевизионной аудитории

17 октября 2008

В связи с принятием «Концепции развития телерадиовещания в Российской Федерации на 2008-2015 годы» и переходом на цифровой формат вещания актуальность проблем измерения аудитории резко возрастает. Возникает необходимость выработки единых подходов для эффективного взаимодействия всех заинтересованных участников медиа и рекламного рынка, с учетом отечественного и международного опыта, российских и международных требований и стандартов на системы измерения аудитории.

В процессе проведения круглого стола будут рассмотрены и обсуждены вопросы по следующим направлениям:

• Особенности измерения телевизионной аудитории в период перехода на цифровой формат вещания

• Методы измерения аудитории в период существования аналогового и цифрового вещания

• Особенности измерения эфирного, кабельного и спутникового вещания в переходный период на цифровой формат вещания

• Измерение аудитории общедоступных телеканалов и телеканалов условного доступа (платных)

• Перспективы изменения географического охвата, генеральной совокупности, размера выборки и панели системы измерения телевизионной аудитории в России в период перехода на цифровой формат вещания.

В ходе мероприятия планируется обсуждение и обмен мнениями участников круглого стола для выработки конструктивных подходов для решения проблем измерения телеаудитории в период перехода на цифровой формат вещания. Это будет способствовать дальнейшему развитию единого информационного пространства России и интеграции в европейское и мировое сообщество, обеспечению конституционных прав и свобод человека, доступу к массовой информации.

К участию приглашаются руководители отрасли, специалисты и руководители федеральных, региональных телекомпаний (эфирное, кабельное и спутниковое вещание), руководители и специалисты компаний, ведущих исследования в области измерения телеаудитории, представители рекламных агентств, а также рекламодатели, эксперты и общественные деятели.

Мероприятие пройдет 27 октября в зале Коллегии Роспечати (Страстной бульвар, 5). Начало в 11. 00.

Координаторы проекта: Владимир Шушков, тел. 953 9040; Елена Коровина, тел. 953 9030; e-mail: info@mediakomitet.ru

Источник: НП «Медиа Комитет»