Премию France-Presse получил пакистанский журналист

20 июня 2008

Вручение награды состоялось в среду вечером в Гонконге, в клубе иностранных корреспондентов.

Кэйт Уэбб, умершая от рака в мае 2007 года в возрасте 64 лет, была одним из самых блестящих иностранных корреспондентов AFP. Она специализировалась на репортажах из "горячих точек" в Азитско-Тихоокеанском регионе, в частности с войны во Вьетнаме. Как решило агентство, награда ее имени будет вручаться корреспондентам, фотографам или телерепортерам, выполняющим свою работу в этом регионе мира в угрожающих их жизни условиях, а также тем журналистам, которые продемонстрировали моральное и физическое мужество, ведя репортажи из "горячих точек".

Спонсирует премию некоммерческая организация AFP Foundation. Денежный приз премии Кэйт Уэбб составляет пять тысяч евро (восемь тысяч долларов).

32-летний Юсуфзай был выбран в качестве первого лауреата премии Кэйт Уэбб за свои репортажи для NBC из района пакистано-афганской границы, где живут не подчиняющиеся властям пуштунские племена, симпатизирующие "Аль-Каеде". За время своей работы в этом сложном и опасном регионе он был ранен войсками талибов, а также был арестован пакистанскими спецслужбами. Семья Кэйт Уэбб одобрила выбор AFP.

По словам Юсуфзая, свой денежный приз он использует для поездки в Великобританию и США, чтобы проверить информацию о том, что радикальные исламистские группировки на Западе засылают своих сторонников во взрывоопасный район на границе Пакистана и Афганистана.

 

Источник: Lenta.ru