Представители федеральных СМИ познакомились с каменными великанами на Маньпупунёре

30 июня 2008

Вертолетное путешествие на Маньпупунёр заняло более 12 часов. За это время представители федеральных СМИ побывали не только в Печоро-Илычском заповеднике, где и расположен победитель конкурса "Семь чудес России", но и на лосеферме в поселке Якша Троицко-Печорского района, а также в самом райцентре.

"Каменные великаны встретили журналистов достаточно тепло, - рассказала руководитель агентства "Комиинформ" Татьяна Медведева, которая также была в составе группы. - Вопреки легендам о плохом гостеприимстве Маньпупунёра, вертолет без проблем совершил посадку, а во время фото и видеосъемок ни тучи, ни дождь не омрачали впечатлений от увиденного. Буйствовал разве что ветер – ветровки и дождевики надувались как воздушные шары, а иногда было сложно устоять на ногах. Надо сказать, что абсолютно все мои коллеги сошлись во мнении о неповторимой красоте этого природного ансамбля и о заслуженности титула "Чуда России".

По словам Татьяны Медведевой, от столбов действительно исходит какая-то необъяснимая энергетика, заставляющая человека трепетать перед их монументальностью и величием. "Уже через полчаса пребывания на Маньпупунёре можно было наблюдать, как большинство журналистов, обосновавшись поодиночке на каком-нибудь горном склоне просто, как завороженные, смотрят вдаль, - рассказала она. – Улетали все впечатленные, воодушевленные, с восторженным блеском в глазах и… с "кусочками Маньпупунёра" в рюкзаках – осколками каменных великанов, которые покрывают весь хребет. На прощание столбы позволили еще раз полюбоваться ими, так что вертолет сделал несколько "кругов почета", и только после этого повез журналистов в Сыктывкар".

А вот на обратном пути москвичи получили возможность в полной мере прочувствовать все "прелести" северной тайги с ее комарами, слепнями, проливным дождем и молниями. Именно в таких погодных условиях представители СМИ знакомились с обитателями лосефермы, где вот уже на протяжении 55 лет занимаются разведением и одомашниванием лосей. Зато хорошей компенсацией в противовес плохой погоде стали горячая уха, малосольные хариус и щука и сваренная на костре картошка, которыми на правах встречающей стороны всех угощал глава Троицко-Печорского района Виталий Широтов.


Источник:  ИА Комиинформ