Православные христиане отмечают Крещение Господне

19 января 2009

Сегодня в 14 часов архиепископ Викентий освятит прорубь в форме креста на озере Шарташ, символизирующую Иордань, затем начнется купание в крещенской освященной воде. Этот обряд именуется Великой Агиасмой. В это время освящается вода в прудах, реках и озерах.

Ежегодно на озере сооружают две проруби. Все желающие окунуться в освященную воду, совершив крестное знамение, следуют этой старинной народной традиции. На Шарташе в праздник Крещения собираются сотни людей - купание в ледяной крещенской проруби, согласно верованию, благодатно для духовного и телесного здоровья.

По словам архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, крещенская вода, которую верующие получают в храмах и приходах - особая святыня, относиться к ней надо осторожно, с благоговением. Благочестивые верующие, набрав крещенскую воду в храме, окропляют ею свои жилища. Освященную воду христианин старается сохранить в течение года, так, чтобы хватило до следующего праздника Крещения.

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет вдалеке от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя собственно святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Есть такое греческое слово - «агиасма», переводится оно как святыня. И отношение к ней, к великой святыне, должно быть особое.

Вкушается «святая вода» натощак, по ложечке. Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а после нее лекарство. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов.

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли.

Источник: АПИ