Правительство пообещало не повышать налоги для бизнеса

28 ноября 2008

"Отдельные налоги, как, например, страховые взносы, будут увеличены, но это увеличение будет компенсировано снижением других налогов", - добавил Дворкович.

20 ноября 2008 года премьер-министр России Владимир Путин предложил снизить ставку налога на прибыль на четыре процентных пункта. По его словам, это можно сделать уже с 1 января 2009 года. Налог может быть снижен за счет федеральной части налога, которая составляет 6,5 процента. Базовая ставка налога на прибыль в России сейчас составляет 24 процента. Из них 17,5 процента собранных средств перечисляются в бюджеты субъектов России.

В начале октября 2008 года правительство России отказалось от взимания единого социального налога (ЕСН). При этом налог был заменен на страховые взносы, ставка по которым составит 26 процентов. С учетом выплат на медицинское и социальное страхование общий размер страховых взносов составит около 34 процентов. Новые правила начнут действовать с 1 января 2010 года.

Ранее правительство отложило рассмотрение вопроса о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) на 2009 год. Напомним, что возможность снижения НДС обсуждается в России с февраля 2008 года. По расчету властей, ставка налога может быть снижена с 18 до 12 процентов.

Источник: РИА Новости.