Поздравляем российских журналистов с их профессиональным праздником

13 января 2009

Первое отечественное периодическое издание выходило под названием "Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и иных окрестных странах". Газета издавалась всего лишь тысячным тиражом.

С днем российской печати поздравил коллег по цеху Союз журналистов России. "У нас с вами - замечательная профессия, но ее высокий социальный авторитет должны поддерживать прежде всего мы сами, - отметили в профессиональном объединении. - Пусть же наши газеты, радио- и телеканалы будут ярки, злободневны, талантливы, честны и бесстрашны".

По данным Роспечати, сейчас в РФ зарегистрировано более 72 тыс средств массовой информации, из которых порядка 60 тыс представляют печатную прессу. При этом ежегодный прирост печатных СМИ составляет более 10 проц. Кроме того, ежегодно в России выпускается около 8 млрд экземпляров газет, 600-700 млн экземпляров журналов.

Мировой финансовый кризис не мог не отразиться на сфере СМИ. Значительное сокращение рекламных бюджетов компаний болезненно ударило по медиарынку. Начиная с сентября ряд телевизионных, печатных, радио- и онлайн-изданий объявили о сокращении штата или закрытии проектов.

Но в тоже время для некоторых СМИ кризис стал не препятствием, а толчком к развитию. Недаром в последние три месяца получила широкое распространение аналогия с китайским языком, в котором слово "кризис" можно обозначить двумя иероглифами: "опасность" и "возможность". О том, что новые возможности не были упущены, свидетельствуют стартапы ряда издательских домов и телеканалов, которые на фоне всеобщего уныния приковывают внимание.

В день профессионального праздника наиболее талантливые представители российской журналистики станут лауреатами ежегодных журналистских премий. 13 января по традиции проходит вручение премии президента РФ в области СМИ и грантов для поддержки наиболее значимых творческих проектов молодых журналистов. Свои награды вручают правительство Москвы, Союз журналистов Москвы и ряд других организаций.

Источник: ИТАР-ТАСС