Первый всемирный фестиваль клоунов пройдет в Екатеринбурге

18 марта 2008

Первый всемирный фестиваль клоунов пройдет в Екатеринбурге с 5 по 9 апреля. Как сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в пресс-службе городского цирка, на Урал съедутся артисты из Бельгии, Великобритании, России, США и Франции.
"Екатеринбургский цирк на протяжении последних 15 лет по всем показателям является лучшим цирком компании Росгосцирк, поэтому руководство предложило провести фестиваль именно здесь. Фестиваль может стать визитной карточкой Екатеринбурга, как цирковые фестивали в Монте-Карло", - отмечают в цирке. В течение пяти дней на манеже Екатеринбургского цирка выступят мировые "звезды" клоунады, среди которых Дэвид Шайнер, Дэвид Ларибль, Оливер Таквин, Сергей Просвирнин и другие. Программу выступлений организаторы пока держат в секрете.
Екатеринбургский государственный цирк имени Валентина Филатова построен в 1980 году на берегу реки Исеть. Здание цирка отличается прекрасной акустикой и необычной конструкцией купола, состоящей из решетчатых ребристых полуарок. По своей конструкции оно считается лучшим в Европе, приспособлено для самых сложных постановок. За 25 лет работы труппа Екатеринбургского цирка поставила около 7,5 тыс спектаклей. Директором Екатеринбургского цирка является всемирно известный клоун Анатолий Марчевский, который, несмотря на административные хлопоты, иногда меняет деловой костюм на клоунский наряд и выходит на манеж, радуя зрителей своим искусством. В предстоящем фестивале он выступит в роли гостеприимного хозяина.
В России ежегодно проходит масса цирковых фестивалей, среди них Международный фестиваль циркового искусства, Всероссийский молодежный конкурс-фестиваль, однако фестиваль клоунов проводится впервые.

Екатерина Поваго

Источник: www.itartass.ur.ru